Главная Губерния Россияне во время переписи населения смогут самостоятельно заполнить анкету на Госуслугах
05.10.2021
Просмотров: 205, комментариев: 0

Россияне во время переписи населения смогут самостоятельно заполнить анкету на Госуслугах

Жители страны во время всероссийской переписи населения могут, не дожидаясь визита переписчика, самостоятельно заполнить анкету на себя и членов своей семьи на портале Госуслуг. На портале gosuslugi.ru числится более 100 млн личных кабинетов граждан.

Всероссийская перепись населения пройдет с 15 октября по 14 ноября 2021 года, а самостоятельное заполнение анкет будет доступно на портале Госуслуг с 15 октября по 8 ноября. Для этого потребуется учетная запись на Госуслугах и устройство с выходом в Интернет. Среднее время заполнения - 23 минуты.

О преимуществах самостоятельного электронного заполнения анкеты рассказали представители Росстата и Минцифры РФ.

Заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Олег Качанов рассказал, что электронная форма переписного листа была впервые опробована в нескольких регионах страны в 2018 году. Тогда на заполнение электронной анкеты уходило около 40 минут.

«Это стало причиной того, что многие пользователи, начав заполнять анкету, так и не доходили до финиша. Нашей самой важной задачей стал  сбор «обратной связи» от респондентов и учет их замечаний. Сейчас переписной лист значительно удобнее и понятнее. Даже если допустить ошибки, всплывающие подсказки помогут исправить их», - объяснил заместитель министра.

Электронный переписной лист адаптирован под любой экран - компьютера, планшета и смартфона. Скорость заполнения анкеты увеличена за счет всплывающих подсказок и автозаполнения части полей - некоторые данные, например дата рождения, подтягиваются из профиля пользователя.

«На большинство вопросов ответ можно выбрать из справочника или поставив галочку в нужной строке. Исключение - вопрос о национальности. По Конституции человек имеет право самостоятельно определить свою национальную принадлежность, и в системе такая возможность учтена», - уточнил заместитель руководителя Росстата Павел Смелов.

Он также рассказал о том, как заполняется электронный переписной лист. Первая часть анкеты - общая информация о домохозяйстве: адрес, число проживающих.

«Если я не хочу указывать свое имя и фамилию или называть членов домохозяйства, могу этого не делать, а в соответствующем поле написать «муж», «жена» или другой вариант. При желании можно поправить и свой возраст в предзаполненном поле», - пояснил Павел Смелов, добавив, что система не пропускает смысловые и логические ошибки.

В вопросе об источниках дохода респондент может указать один или несколько предложенных вариантов. Однако в переписном листе нет вопроса о размерах доходов.

«Если человек не знает ответа на какой-либо вопрос, то он может его пропустить, но мы стараемся помочь заполнить все поля с помощью подсказок. Например, не все знают, из каких стройматериалов построено здание, в котором они живут. Чтобы облегчить задачу, мы используем данные о здании, имеющиеся в Росреестре, и предлагаем варианты ответов на основе адреса, введенного пользователем», - продолжил Олег Качанов.

Персональные данные с учетной записи, если респондент не желает их указывать, к переписному листу не прикрепляются - в Росстат он отправляется обезличенным. На портале Госуслуг ответы также не сохраняются.

«По данным опроса Mail.ru Group, уже сейчас 82 процента населения нашей страны знают о том, что будет проходить перепись. Из них 65 процентов понимает, что это необходимое для страны мероприятие. Нас радует, что 56 процентов опрошенных, готовых участвовать, хочет  воспользоваться порталом Госуслуг», - подытожил Павел Смелов.

Источник – Росстат

 

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!