Главная Губерния Реализация Стратегии развития, имя для аэропорта, повышение доступности медицины, развитие АПК, рост экспорта и другие итоги недели
03.06.2019
Просмотров: 2168, комментариев: 0

Реализация Стратегии развития, имя для аэропорта, повышение доступности медицины, развитие АПК, рост экспорта и другие итоги недели

Губернатор встретился с делегацией китайской провинции Аньхой

Имени Валерия Чкалова

31 мая президент России Владимир Путин подписал указ о присвоении аэропортам имен лиц, имеющих особые заслуги перед Отечеством. В списке оказался и нижегородский аэропорт, отныне он официально будет носить имя Валерия Чкалова.

Процесс выбора имен для воздушных гаваней РФ стартовал еще в прошлом году. В рамках проекта «Великие имена России» было организовано голосование, нижегородцы большинство голосов отдали за присвоение нижегородскому аэропорту имени Валерия Чкалова.

"Уверен, что благодаря этому проекту нижегородцы и гости региона будут больше интересоваться именами людей, которые прославили нашу область", - отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, комментируя присвоения аэропорту имени летчика.

Проекты по благоустройству

Дзержинск, Богородск, Урень и Навашино вошли в число победителей всероссийского конкурса "Малые города и исторические поселения-2019".

"Отрадно, что представители региона уже второй год побеждают в конкурсе. Сумма гранта в этот раз составила 249 млн рублей. Это позволит реализовать ряд важнейших проектов в городах-победителях", - отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

В конкурсной номинации "Исторические поселения" от Нижегородской области победил Дзержинск – самое молодое историческое поселение РФ. Сумма гранта, которую получил город на благоустройство, составила 54 млн рублей.

Эти средства пойдут на благоустройство парка культуры и отдыха, где при сохранении озеленения будут созданы мультифункциональные всесезонные площадки, адаптируемые для занятий гимнастикой и йогой, маршруты для спортивного ориентирования, велодорожки и эко-тропы.

Богородск, представивший на конкурс проект благоустройства Кабацкого озера, вошел в число победителей в номинации "Малые города с численностью населения от 20 до 50 тысяч человек", его награда - 75 млн рублей.

В номинации "Малые города с численностью населения от 10 до 20 тысяч человек" победителями стали Урень и Навашино с проектами благоустройства парка "40 лет Победы" и сквера Корабелов соответственно. Города получили по 60 млн рублей.

Увеличить доходы от экспорта

Предприятия Нижегородской области планируют увеличить доходы от экспорта на 400 млн долларов в 2019 году.

Об этом сообщил глава региона Глеб Никитин в ходе отчета о деятельности регионального правительства перед депутатами ЗС НО 30 мая, при этом добавив, что в 2018 году экспорт Нижегородской области вырос в 1,4 раза и составил 5,5 млрд долларов.

"Особое наше внимание приковано к несырьевому неэнергетическому экспорту", - подчеркнул Глеб Никитин, отметив при этом, что в совокупном объёме он занимает 73,5%.

"За 2018 год несырьевой неэнергетический экспорт увеличился на 34,8%, составив 4 миллиарда долларов. И это позволило Нижегородской области по данному показателю занять 1 место в Приволжском федеральном округе и 11 место среди регионов Российской Федерации", - добавил глава региона.

"Нижегородская область должна войти в десятку ведущих регионов-экспортеров страны, - заявил губернатор. - Цель, которую мы перед собой поставили к 2024 году, 6 миллиардов долларов. Учитывая сложившуюся динамику, считаю, что это возможно. А задача правительства региона – простимулировать увеличение экспорта через совместную работу с Российским экспортным центром, правительством России, Региональным центром развития экспорта и предприятиями области".

По данным Регионального центра развития экспорта, в 2019 году планируется увеличить объем несырьевого неэнергетического экспорта на 400 млн долларов. В частности, для продвижения региональной продукции на зарубежных рынках региональное правительство совместно с ТПП Нижегородской области в этом году организует бизнес-миссии в Китай, Германию, Армению, Казахстан, Вьетнам и другие страны.

Среди перспективных направлений сотрудничества – рост экспорта продукции химической промышленности, машиностроения, автомобилестроения, судостроения, продуктов питания.

"По итогам работы в 2018 году при содействии Регионального центра развития экспорта 21 экспортно-ориентированное предприятие уже заключило 38 экспортных контрактов на 3,4 млн долларов", - добавил Глеб Никитин.

Губернатор напомнил, что для расширения мер господдержки нижегородским экспортно ориентированным предприятиям правительство области в 2018 году наладило более тесное сотрудничество с Российским экспортным центром.

"Российским экспортным центром в 2018 году предоставлена финансовая поддержка 11 компаниям Нижегородской области на общую сумму 9 млрд рублей", - отметил Глеб Никитин.

Повышение доступности медицины

Более 7 тысяч заболеваний выявлено в ходе работы "Поездов здоровья" в Нижегородской области в 2018 году.

Об этом заявил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин на заседании Законодательного собрания региона, где представил депутатам отчет о результатах деятельности правительства региона за 2018 год.

Подводя итоги работы в сфере здравоохранения, губернатор отметил, что важнейшим направлением стало повышение доступности медицины.

"Хорошие результаты показало использование санитарной авиации. В 2018 было совершено 75 вылетов. На сегодняшний день уже два вертолёта в случае экстренной необходимости готовы доставлять пациентов дальних районов в медицинские учреждения. На обеспечение работы службы предусмотрено 106 миллионов из федерального бюджета", - отметил Глеб Никитин.

Одним из значимых проектов 2018 года стал запуск мобильных лечебно-диагностических лабораторий "Поезда здоровья".

"В прошлом году бригады врачей - специалистов обследовали 28 тысяч пациентов, провели 50 тысяч консультаций и 27,5 тысяч исследований. В итоге было выявлено более 7 тысяч заболеваний, в том числе 286 случаев подозрений на злокачественные новообразования. Многие пациенты были направлены на дообследование и лечение в нижегородские больницы. В этом году мы решили продолжить проект и увеличили сроки его работы», - отметил Глеб Никитин.

Особое внимание уделялось ремонту медицинских учреждений. "В прошлом году нам удалось капитально отремонтировать помещения девяти поликлиник и поликлинических отделений, а также 18 стационаров. Объемы этой работы будут только возрастать. Если в 2018-м на капитальный ремонт медицинских организаций было направлено 159 миллионов рублей, то в этом году запланировано выделить 717. Рост в 4,5 раза! При этом будем изыскивать возможности для того, чтобы выделять и дополнительные средства", - добавил глава региона.

Частично капитально отремонтированы подразделения детских городских больниц №№ 1,42 Московского района, №17 Сормовского района, детских поликлиник №39 и №48 Советского района. В ноябре 2018 года запущен новый корпус детской городской клинической больницы № 1. Учреждение стало первым детским стационаром, работающим по принципу бережливого производства. Также в 5 населенных пунктах Арзамасского, Сеченовского, Воскресенского Воротынского и Шарангского районов построены 5 новых модульных ФАПов. Еще в регионе будет введено 7 ФАПов и 21 мобильный передвижной фельдшерско-акушерский пункт.

"Мы понимаем, что проблемы с качеством и доступностью медпомощи не единичны и работаем над системными решениями. Сейчас завершается составление проблемного паспорта для каждой больницы. В таком паспорте будут отражены и объективные и субъективные проблемы. Параллельно мы готовим региональную программу капитального ремонта медицинских организаций Нижегородской области", - добавил губернатор.

Получить качественный результат

Экспертсовет сформировал проект плана мероприятий по реализации Стратегии социально-экономического развития Нижегородской области.

Об этом 30 мая сообщил глава региона Глеб Никитин в ходе отчета о деятельности правительства за 2018 год перед депутатами Заксобрания области.

Губернатор напомнил, что период разработки Стратегии совпал с выходом майского Указа Президента. В результате удалось обеспечить максимальное соответствие региональной Стратегии национальным целям развития.

Стоит отметить, что в 2018 году на этапе разработки главный стратегический документ региона прошел широкое общественное обсуждение. В 2019 году экспертный совет сформировал проект плана мероприятий по реализации Стратегии. В ближайшее время он пройдет согласование в региональном правительстве. Планируется, что окончательный вариант будет обнародован летом текущего года.

"Люди, не оставшиеся в стороне от создания модели своего будущего, должны получить качественный результат. И здесь без института общественного контроля не обойтись. На сегодняшний день у нас сформирован проект плана мероприятий – с задачами, ответственными. Хочу подчеркнуть, что это гибкий документ. В него возможно внесение корректировок: как в план, так и в саму Стратегию", - подчеркнул Глеб Никитин.

АПК особое внимание

Двадцать новых животноводческих комплексов построят в Нижегородской области.

Об этом сообщил глава региона Глеб Никитин в ходе отчета о деятельности регионального правительства перед депутатами Заксобрания области 30 мая 2019 года.

В 2018 году введено в эксплуатацию 16 животноводческих комплексов общей мощностью 4,7 тысяч голов крупного рогатого скота, с 2019-го до 2021 года будет введено ещё 20 комплексов на 9,6 тысяч голов.

Так, в 2019 году начнется строительство молочного комплекса в Лысковском районе на 2 500 голов крупного рогатого скота, который станет самым крупным производством молока в Нижегородской области. Сейчас проект уже прошел государственную экспертизу.

По словам губернатора, в 2018 году на поддержку АПК перечислено более 3,5 млрд рублей. Большая их часть – более 2 млрд - из областного бюджета и более 1 млрд – из федерального. Поддержка отрасли животноводства по отношению к 2017 году выросла на 123,1%, растениеводства – на 132,8%.

«По различным программам, направленным на стимулирование обновления материально-технической базы, в 2018 году сельхозпредприятиями приобретено более 350 единиц сельскохозяйственной техники», - подчеркнул Глеб Никитин.

«На сегодняшний день регион полностью обеспечивает себя зерном и картофелем. Выручка сельскохозяйственных организаций в 2018 году от реализации продукции, товаров, работ и услуг составила более 37 миллиардов рублей, что на 10,6% больше уровня 2017 года», - сообщил Глеб Никитин.

Иван НИЖЕГОРОДЦЕВ

Фото – Кирилл Мартынов, газета «Нижегородская правда»

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!