Главная Губерния Профориентационные мероприятия провели для будущих фармацевтов и фельдшеров в Нижегородском медицинском колледже
30.11.2022
Просмотров: 147, комментариев: 0

Профориентационные мероприятия провели для будущих фармацевтов и фельдшеров в Нижегородском медицинском колледже

Нижегородский медицинский колледж провел цикл профориентационных мероприятий для студентов, обучающихся по специальностям «Фармация» и «Медико-профилактическое дело». 150 будущих фармацевтов и фельдшеров смогли узнать о перспективах трудоустройства после окончания колледжа.

С 21 по 28 ноября в рамках «Ярмарки вакансий» были организованы встречи студентов выпускных курсов с работодателями. Кроме того, в ходе праздничного концерта, приуроченного к 97-летию отделения фармации Нижегородского медицинского колледжа, молодые нижегородцы пообщались с представителями восьми крупнейших аптечных сетей региона.

Профориентационная неделя также включала встречи выпускников колледжа разных лет со студентами, экскурсии первокурсников в аптеки.

Как пояснили в министерстве здравоохранения Нижегородской области, целью такой работы является формирование качественного контингента обучающихся с учетом потребности региона, оказание помощи молодежи в профессиональном самоопределении, становлении, социальной и психологической адаптации и дальнейшей трудовой деятельности.

По мнению специалистов Нижегородского медицинского колледжа, качественная подготовка медицинских кадров, в особенности среднего медицинского персонала, является одним из важнейших направлений совершенствования системы оказания медицинской помощи населению.

Как отметил заместитель губернатора Нижегородской области, министр здравоохранения региона Давид Мелик-Гусейнов, работа по снижению кадрового дефицита медицинских работников является частью программы модернизации первичного звена здравоохранения национального проекта «Здравоохранение». Эта задача является одной из основных не только для системы здравоохранения, но и для системы образования региона.

«Наши выпускники успешно трудоустраиваются в различные медицинские и фармацевтические организации города и области. Они идут работать в качестве фельдшеров в службу скорой медицинской помощи или переезжают в сельскую местность, принимая участие в программе «Земский фельдшер». В любом случае, студенты с первого курса осознают социальную значимость профессии медицинского работника», – подчеркнул директор Нижегородского медицинского колледжа Владимир Гречко.

Он добавил, что учебное заведение ежегодно выпускает около 1000 специалистов. Подготовку медицинских кадров среднего звена в колледже осуществляется по восьми программам: «Лабораторная диагностика», «Лечебное дело», «Медико-профилактическое дело», «Медицинский массаж», «Сестринское дело», «Стоматология ортопедическая», «Стоматология профилактическая» и «Фармация».

Напомним, национальный проект «Здравоохранение» реализуется в соответствии с указом президента России Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». Он включает в себя девять федеральных проектов: «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», «Борьба с онкологическими заболеваниями», «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям», «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами», «Развитие сети национальных медицинских исследовательских центров и внедрение инновационных медицинских технологий», «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ), «Развитие экспорта медицинских услуг» и «Программа модернизации первичного звена здравоохранения».

Пресс-служба губернатора и
правительства Нижегородской области

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!