Главная Губерния Представители около 200 предприятий Нижегородской области приняли участие в форуме «Время экспорта»
25.05.2022
Просмотров: 234, комментариев: 0

Представители около 200 предприятий Нижегородской области приняли участие в форуме «Время экспорта»

Представители около 200 предприятий и организаций приняли участие в форуме «Время экспорта» в Нижегородской области. Впервые к мероприятию присоединились компании из Республики Беларусь и Казахстана. На форуме были представлены образцы продукции, поставляемой на внешние рынки.

Важность поддержки внешнеэкономической деятельности подчеркнул губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

«Нижегородская область обладает серьезным экспортным потенциалом. Такой вид деятельности не только способствует загрузке предприятий, стабильности на рынке труда, но и поиску новых партнеров. Сейчас мы активно укрепляем связи с нашими партнерами за рубежом, ищем новые точки роста. Делегация Нижегородской области за последнее время уже посетила Узбекистан и Республику Беларусь, к нам приезжала представительная делегация из Армении. Как сказал президент России Владимир Путин, экономика страны обязательно будет открытой. И задача регионов - содействовать в реализации поставленных задач», - сказал Глеб Никитин.

Вместе с представителями бизнес-сообщества в мероприятиях форума приняли участие заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян, председатель Законодательного собрания региона Евгений Люлин, министр промышленности, торговли и предпринимательства Максим Черкасов и министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов региона Николай Денисов, представители деловых объединений. Мероприятие организовано Центром развития экспорта Нижегородской области при поддержке регионального Минпрома и Российского экспортного центра (РЭЦ) в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

«У Нижегородской области в условиях санкционной политики, которую сейчас ведут некоторые страны, сохраняется экспортный потенциал. В последние несколько лет мы наращиваем показатели по несырьевому неэнергетическому экспорту, но, конечно, сейчас вектор работы и некоторые алгоритмы необходимо перестраивать. Наш бизнес уже активно этим занимается при поддержке центра развития экспорта, Минпрома, правительства, РЭЦ, деловых объединений, представительств РФ в других странах. Сейчас одна из самых важных и комплексных задач – это логистика, то есть изменение многих цепочек, «коридоров» поставок. Параллельно ведется работа по увеличению объемов экспорта на привычные рынки. У российской и, в частности, нижегородской продукции хорошая репутация», - отметил Андрей Саносян.

Заместитель губернатора добавил, что форум «Время экспорта» и подобные ему мероприятия – это возможность для бизнеса обсудить возникающие вопросы, наладить новые кооперационные связи, а также поделиться или перенять опыт коллег, которые уже решали похожие задачи.

В ходе деловой программы форума «Время бизнеса» состоялось пленарное заседание, темой которого стали основные тенденции развития экспорта в современных реалиях, а также прошли семь сессий для экспортеров, связанных с субсидиями, финансовыми продуктами, онлайн-торговлей, логистикой и таможенными процедурами.

В течение дня на форуме работала выставка экспортной продукции нижегородских компаний. Среди представленных продуктов была автомобильная пассажирская и специальная техника, амфибийная техника, изделия и комплектующие для сферы машиностроения, медицинское оборудование, пищевая продукция и многое другое.

«Чтобы преодолеть трудности, которые создают санкционные ограничения, важно не только заместить импорт, но и нарастить экспорт. Тогда экономическая система всей страны и нашего региона, в частности, будет сбалансированной. Поскольку Нижегородская область - один из самых экономически развитых субъектов Российской Федерации, нам предстоит стать локомотивом этих процессов. Нужно переориентировать экспортные потоки с Запада на Восток, на перспективные направления – Китай, Узбекистан, Азербайджан, Казахстан. Даже если рвутся связи с одними странами, то это не мешает нарастить товарообмен с другими. Сделать это не так просто, но возможно. Важно выходить с инициативами, тогда быстро будут приняты все необходимые законодательные решения и выделены средства», - отметил Евгений Люлин.

Напомним, в Нижегородской области для поддержки внешнеэкономической деятельности компаний работает Центр развития экспорта. Совместно с Российским экспортным центром реализуется широкий перечень мер поддержки экспортной деятельности в рамках нацпроектов «Международная кооперация и экспорт» и «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Подробнее о возможностях, которые предоставляет господдержка, можно узнать на горячей линии Центра развития экспорта: +7 (831) 435-18-48.

Пресс-служба губернатора
и правительства Нижегородской области

Фото: Юлия Горшкова, ИА «Время Н»

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!