Главная Губерния «Поезда здоровья» вновь отправились в путь
17.04.2019
Просмотров: 511, комментариев: 0

«Поезда здоровья» вновь отправились в путь

По решению губернатора Нижегородской области Глеба Никитина мобильные лечебно-диагностические лаборатории «Поезда здоровья» отправились 16 апреля от областной клинической больницы им. Н.А.Семашко в отдаленные районы Нижегородской области. «Сегодня мы отправляем первые два поезда. Кроме того, в этом году мы закупаем 10 передвижных медицинских модулей, что позволит сформировать еще 2 «Поезда здоровья». Таким образом, поездов будет уже 4», - заявил глава региона.

Множество положительных отзывов о проекте показали, что «Поезда здоровья» востребованы в населения и доказали свою эффективность. Как подчеркнул вице-губернатор Андрей Гнеушев, передвижные медицинские комплексы добираются в самые отдаленные населенные пункты региона, где людям нужна медицинская диагностика и помощь. По его словам, современные модули,  оснащенные рентгенодиагностической, УЗИ, ЭКГ и ЭХО аппаратурой для проведения исследований. «Врачебные бригады состоят из специалистов 15 различных профилей. Здесь есть невролог, кардиолог, офтальмолог, эндокринолог, хирург, гинеколог, уролог, педиатр, взрослый и детский стоматологи и другие специалисты. В формировании бригад приняли участие специалисты из более  30 областных и городских медицинских организаций. Количество специалистов будет варьироваться в зависимости от запросов конкретных районов», - рассказал Андрей Гнеушев и добавил, что один раз посетив «Поезд здоровья», пациент сможет пройти комплексную диагностику и получить рекомендации по улучшению здоровья, а при необходимости - направление на дальнейшее лечение.

В свою очередь, и.о. министра здравоохранения Елена Саксонова подчеркнула, что опыт прошлого года выявил очень большую нагрузку на врачей. «Поэтому сейчас мы сделали более удобный график: врачи будут принимать пациентов 3 дня в неделю, но с утра до позднего вечера. Планируется, что в среднем специалисты «Поездов здоровья» будут консультировать по 30 пациентов в день, а узнать результаты исследований можно будет уже на следующий день. Я уверена, что наши бригады смогут помочь всем, кто обратиться за помощью», - добавила Елена Саксонова.

По прогнозам министерства здравоохранения региона, врачи «Поездов здоровья» проведут не менее 45 000 консультаций, охватив около 25000 населения региона. По решению губернатора Глеба Никитина увеличен и срок работы мобильных лечебно-диагностические лабораторий: за 6 месяцев (с 16 апреля по 15 октября) автопоезда «Северный» и «Южный» планируют посетить 126 населенных пунктов в 48 районах Нижегородской области.  Дополнительно будет организован подвоз из малочисленных удаленных и труднодоступных населенных пунктов с числом жителей до 100 человек, которые находятся вне зоны доступности первичной медико-санитарной помощи. Всего планируется охватить 229 таких населенных пунктов.

Напомним, проект «Поезда здоровья» реализуется в регионе по инициативе губернатора в рамках регионального проекта «Доступная медицина» с 2018 года. В прошлом году специалисты «Поездов здоровья» обследовали около 28 000 пациентов, треть из которых обратились впервые. Удалось выявить более 7 000 заболеваний, в том числе почти 300 случаев подозрений на злокачественные новообразования.

Иван НИЖЕГОРОДЦЕВ

Фото – Александр Воложанин, газета «Нижегородские новости»

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!