Главная Губерния Почти 1,5 млрд рублей выделено на строительство экотехнопарка в Нижегородской области
08.11.2022
Просмотров: 162, комментариев: 0

Почти 1,5 млрд рублей выделено на строительство экотехнопарка в Нижегородской области

На создание экопромышленного парка в Нижегородской области выделено 1,4 млрд рублей. Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин 7 ноября 2022 года подписал соответствующее постановление о порядке предоставления субсидии из федерального бюджета. Всего государственную поддержку получат восемь регионов России, где планируется реализовать пилотные проекты по созданию экотехнопарков.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин отметил, что совместно с РЭО определена площадка для реализации данного проекта в регионе. Экотехнопарк планируется создать на территории промышленной зоны завода «Заря» в Дзержинске.

«При поддержке РЭО на площадке будет создана необходимая инфраструктура, что позволит потом привлечь сюда резидентов. В качестве сырьевой базы планируется использовать также отходы производства и потребления. Это значит, что Нижегородская область снова станет площадкой для применения новейших экологических технологий. Кроме того, будут создаваться рабочие места, появятся большие возможности для роста профильных специалистов. Для успешного развития в этом направлении у нас есть научная, кадровая, промышленная база. Благодарю Правительство России, компанию «Российский экологический оператор» и наших партнеров за доверие», - сказал Глеб Никитин.

До 2024 года экопромышленные парки появятся в Нижегородской области, Приморском, Краснодарском, Ставропольском краях, а также в Новосибирской, Челябинской, Ленинградской, Московской областях. Застройщиком выступит «Экологический цифровой оператор» – дочернее предприятие публично-правовой компании «Российский экологический оператор». Из федерального бюджета на эти цели выделено в целом 9,4 млрд рублей.

«Создание экологических промышленных парков существенно приблизит регион к целям нацпроекта «Экология», которые ставит президент России Владимир Путин. К 2030 году необходимо снизить вдвое объем отходов, отправляемых на полигоны, а саму сортировку отходов довести до ста процентов», - рассказал министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области Денис Егоров.

Проектно-изыскательские работы с получением заключений государственных экспертиз планируется завершить до 1 марта 2023 года. В настоящее время министерство экологии и природных ресурсов Нижегородской области организовало работу по координации данного проекта на территории региона. В частности, проведена значительная работа с Кадастровой палатой, Росреестром, администрацией г.о.г. Дзержинск в части предоставления земельного участка для реализации проекта.

Создание экопромышленных парков предусмотрено федеральным проектом «Экономика замкнутого цикла». Его основная задача – увеличить к 2024 году долю использования вторичных ресурсов в сельском хозяйстве до 25%, в строительстве – до 20%, в промышленности – до 15%.

Напомним, реализация национального проекта «Экология» в рамках указа президента Российской Федерации Владимира Путина началась в стране с 2019 года. Ключевые цели нацпроекта – эффективное обращение с отходами производства и потребления, снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха, улучшение качества питьевой воды для населения, сохранение биологического разнообразия, экологическое оздоровление водных объектов, включая реку Волгу, внедрение новых технологий в лесном хозяйстве, создание образовательных программ, направленных на формирование бережного отношения к окружающей среде и обеспечение рационального водопользования. Нацпроект включает в себя 11 федеральных проектов: «Чистая страна», «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами», «Обезвреживание опасных отходов», «Чистый воздух», «Оздоровление Волги», «Сохранение озера Байкал», «Сохранение рек и озер», «Национальные парки и заповедники», «Сохранение лесов», «Экопросвещение» и «Мониторинг окружающей среды».

Пресс-служба губернатора
и правительства Нижегородской области

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!