Главная Губерния ПФР разъяснил нижегородцам новые правила оформления выплат по уходу за инвалидами
09.04.2021
Просмотров: 335, комментариев: 0

ПФР разъяснил нижегородцам новые правила оформления выплат по уходу за инвалидами

Как сообщает информагентство Время Н, отделение Пенсионного фонда России по Нижегородской области дало разъяснения касательно новых правил установления компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет, инвалидами I группы, а также за престарелыми, нуждающимися по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшими возраста 80 лет. Информацию распространила пресс-служба ведомства.

Изменения вступили в силу 10 марта 2021 года. Они направлены на сокращение объема предоставляемых гражданами документов для установления компенсационных выплат.

Так, заявителям не требуется предоставлять сведения, находящиеся в распоряжении территориальных органов ПФР, а также иных государственных органов, органов местного самоуправления и подведомственных им организаций. К таким сведениям, в частности, можно отнести информацию об отсутствии работы, неполучении пособия по безработице, неназначении пенсии и проч.

Однако следует отметить, что в случае осуществления ухода за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе, заключение врачебной комиссии должно быть представлению лицом, осуществляющим уход.

Изменения коснулись и четырнадцатилетних граждан. Указанные выплаты теперь им устанавливаются без истребования разрешения (согласия) одного из родителей (усыновителя, попечителя) и органа опеки и попечительства, а также справки из организации, осуществляющей образовательную деятельность. Но в случае поступления документа о несогласии одного из родителей (усыновителя, попечителя) или органа опеки и попечительства на осуществление такого ухода лицом, не достигшим возраста 15 лет, осуществление компенсационной выплаты прекращается.

В настоящее время нет необходимости приходить на личный прием в территориальный орган ПФР нетрудоспособному лицу, поскольку заявление о согласии на осуществление за ним ухода может быть представлено лицом, осуществляющим уход, а также направлено в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».

Напоминаем, что заявление об установлении компенсационной выплаты от лица, осуществляющего уход, также может быть направлено через ЕПГУ.

По информации информагентства Время Н

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!