Главная Губерния Новогодние праздничные мероприятия пройдут в Нижегородском кремле с 29 декабря по 9 января
24.12.2021
Просмотров: 312, комментариев: 0

Новогодние праздничные мероприятия пройдут в Нижегородском кремле с 29 декабря по 9 января

29 декабря 2021 года в Нижегородском кремле стартуют новогодние мероприятия, которые продлятся до 9 января 2022-го. Все 12 дней на обновленных общественных территориях Кремля развернется уникальное представление «Следуй за звездой».

Посетителей ждет аудиовизуальное шоу – 3D-мэппинг «Путешествие в сказку» на Дмитриевской башне, мэппинг-шоу «Волшебный портал» на Никольской башне и лазерное шоу «С Новым годом!» рядом с детской площадкой на фасаде 14-го корпуса.

«В этом году в нашем городе сразу два важных события: 800-летие Нижнего Новгорода и присвоение областному центру статуса Новогодней столицы России. После масштабной реставрации Нижегородский кремль сильно изменился – на некогда закрытых и неиспользуемых территориях открылись новые общественные пространства. Именно они и будут задействованы в новогодних мероприятиях. Кремль символично станет территорией сказочных перевоплощений. Пока не буду раскрывать все сюрпризы. Скажу лишь, что звезда – это не только украшение новогоднего торжества и новогодней елки, это еще и путеводитель по сказочным мирам. Поздравляю с наступающим Новым годом, и добро пожаловать в Кремль!» - сказал заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Бетин.

Новогодние мероприятия в основном пройдут на территории Кремля, но аудиовизуальное шоу также можно будет увидеть и на внешнем фасаде Дмитриевской башни, со стороны площади Минина. 3D-мэппинг и лазерное шоу будут транслироваться с 16.00 до 01.00, а в новогоднюю ночь – до 04.00 1 января.

«В этом году практически вся территория Кремля будет украшена световыми инсталляциями. Кроме традиционно подсвеченных выставки военной техники и Центральной площади, новыми красками заиграет обновленный Ивановский съезд. Верхняя площадка Губернаторского сада превратится в волшебную сцену. А вдоль кремлевской стены – от Кладовой до Никольской башни – можно будет пройти сквозь световой коридор. В Сквере семьи, у Манежа, будут установлены переплетенные светящиеся кольца. На склоне галереи Пьетро Франческо появится инсталляция «Лисьи фонарики». А на обновленной Центральной площади главное место по праву займет Кремлевская елка. Одевайтесь теплее и приходите в Кремль!» - сказал управляющий делами правительства Нижегородской области Тимофей Шульга.

В связи с новогодними мероприятиями с 29 декабря 2021 по 9 января 2022 года увеличиваются часы работы Нижегородского кремля: он будет открыт для посещения с 6.00 до полуночи, а с 31 декабря по 1 января – до 4.00. Вход свободный.

Как сообщалось ранее, с 29 декабря по 9 января в Манеже в Нижегородском кремле  (корпус 1А) в рамках фестиваля «Новогодняя столица России-2022» пройдет иммерсивный мультимедийный спектакль «Кузница снежинок».

Отправиться в путешествие в волшебную «Кузницу снежинок» смогут как дети, так и взрослые, а также все, кто верит в чудо и интересуется современными технологиями.

«Мы постарались дополнить новогодние мероприятия интерактивным спектаклем, где взрослые и дети вместе будут собирать первую нетающую снежинку, а главное, смогут понять друг друга, действовать сообща, поверить в чудо и подружиться с современными технологиями. Посещение спектакля бесплатное, но по предварительной регистрации», - рассказал заместитель председателя правительства Нижегородской области, министр культуры региона Олег Беркович.

Ссылка на регистрацию будет доступна на сайте nizhny800.ru и в официальных аккаунтах. Сеансы продолжительностью 30 минут будут доступны с 11.00 до 20.10 (начало последнего сеанса). Для доступа на спектакль взрослым потребуется QR-код с госуслуг о вакцинации/иммунизации или «Мультипасс», свободный доступ без взрослых возможен с 12 лет, возрастное ограничение – 6+.

Часть сеансов будет выделена для детей, проявивших выдающиеся способности и ставших победителями олимпиад, фестивалей, конкурсов и спортивных соревнований, для сирот, воспитанников детдомов, юных нижегородцев из многодетных семей, для тех, у кого ограничены возможности здоровья. Также посетителями сеансов станут медицинские работники, которые борются с коронавирусной инфекцией в Нижегородской области, и их дети.

Пресс-служба губернатора
и правительства Нижегородской области

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!