Главная Губерния Нижний Новгород станет одним из центров празднования Дня Волги
19.05.2022
Просмотров: 201, комментариев: 0

Нижний Новгород станет одним из центров празднования Дня Волги

Нижний Новгород 21 мая станет одним из центров празднования Дня Волги, который отмечают все регионы, расположенные на великой реке.  В этом году можно будет поздравить главную реку страны экологично: в поддержку нацпроекта «Экология» пройдет одноименная акция по расчистке берегов.

Традиция праздновать «День Волги» зародилась в 2008 году в Нижнем Новгороде, а в прошлом году 21 мая на берегах крупнейшей реки Европы в поддержку национального проекта «Экология» впервые прошла экологическая акция, участникам которой удалось собрать 10 тонн мусора.

Организатором акции второй год подряд выступает АНО «Национальные приоритеты» при поддержке Министерства экологии и природных ресурсов Российской Федерации и добровольческой акции «Вода России».

«Ключевая задача акции – обратить внимание жителей поволжских городов и всех остальных россиян на чувствительность речной экосистемы к воздействию человека, а также напомнить о важности защиты родной природы. В прошлом году в День Волги удалось объединить более 2,5 тысячи неравнодушных жителей Поволжья, в 2022 году мы рассчитываем привлечь к участию еще больше людей, а в перспективе – масштабировать этот опыт на другие реки страны», – поделилась София Малявина, генеральный директор АНО «Национальные приоритеты».

В этот раз ключевые мероприятия состоятся в Нижнем Новгороде, Казани, Самаре и Волгограде.

«Волга - одно из главных природных богатств не только Нижегородской области и приволжских регионов, но и России в целом. Река имеет колоссальное духовное, экологическое, экономическое значение. От ее состояния зависит благополучие миллионов людей. Именно поэтому в национальном проекте «Экология» был выделен отдельный федеральный проект, посвященный Волге. Нижегородская область является одним из лидеров по объему его реализации. Нам важно, чтобы принимаемые меры были максимально эффективны и как можно больше помогли сохранению великой реки», – отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

В каждом из городов-участников акции 21 мая пройдет экофестиваль: на набережной Волги, где в каждом регионе организуют уборку, на протяжении всего дня будут работать интерактивные площадки и зоны для детей и молодежи, которые помогут узнать больше о влиянии загрязнений на акватории водных объектов, а также научат правилам сортировки отходов. Кроме того, для участников «Дня Волги» предусмотрена развлекательная программа: фотозона, живая музыка, викторины и розыгрыши экопризов.

«Волга – сердце европейской части России, ее главная водная артерия. Вдоль ее берегов проживает почти треть населения Российской Федерации, а бассейн охватывает 39 субъектов, начиная от Пермского края на севере и заканчивая Астраханской областью на юге. Значение Волги поистине огромно. От ее благополучия напрямую зависит не только здоровье миллионов людей, но и важнейшие сферы экономики, в том числе сельское хозяйство, энергетика и ЖКХ. Именно поэтому так важно оберегать ее чистоту. Мы хотим, чтобы День Волги стал поистине всенародным праздником, поэтому в рамках акции «Вода России» пройдет множество приуроченных к этому знаменательному событию субботников. Центральными площадками выступят Нижний Новгород, Саратов, Казань и Волгоград. К этим мероприятиям акции, а также к любой из 13 тысяч запланированных на этот год уборок может присоединиться каждый желающий», – прокомментировал Илья Разбаш, директор Центра развития водохозяйственного комплекса РФ.

Каждый участник акции «День Волги» может не только очистить берега родной реки и присоединиться к стратегической инициативе Генеральной уборки страны, но и побороться за памятные призы, получая баллы за участие в мероприятиях. Получать и накапливать баллы можно при помощи выполнения простых заданий, например, рассказав об акции в социальных сетях с хештегами #нацпроектэкология и #деньволги2022. Заработанные баллы можно будет обменять на стикерпаки, поясные сумки, футболки и другую памятную экологичную атрибутику с символикой акции.

В Нижнем Новгороде акция стартует в 11.00, место сбора – ул. Сибирская д.3 (ресторан «Соляная биржа»). Участников поприветствует Денис Егоров, министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области. День Волги в Нижнем Новгороде поддержит инжиниринговый дивизион госкорпорации «Росатом» (ASE), сеть информационных центров по атомной энергии (ИЦАЭ) и АО «Судоходная компания «Волжское пароходство»».

Также в Нижнем Новгороде в акции примут участие российские звезды театра и кино, известные спортсмены, представители экологической общественной организации «ЭКА», волонтерские организации, музыкальные проекты, представители СМИ и неравнодушные граждане. Завершится мероприятие награждением самых активных волонтеров, которым будут вручены памятные призы. На площадке будет работать фуд-зона, планируются развлекательная программа и мастер-классы. А кульминацией неформальной части станет концерт с участием популярных коллективов регионов.

Узнать подробности и зарегистрироваться для участия в акции «День Волги-2022» можно на сайте: деньволги.рф.

Пресс-служба губернатора
и правительства Нижегородской области

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!