Главная Губерния Нижегородцы могут принять участие во Всероссийском проекте «Добрый огород»
06.03.2023
Просмотров: 215, комментариев: 0

Нижегородцы могут принять участие во Всероссийском проекте «Добрый огород»

Жители Нижегородской области – ученые, агрономы, добровольцы, педагоги и социальные работники, садоводы и огородники – могут принять участие во Всероссийском проекте «Добрый огород».

Социальная акция уже второй год подряд реализуется при поддержке комиссии Общественной палаты Российской Федерации по территориальному развитию и местному самоуправлению. Проект направлен на развитие аграрной самозанятости, городского садоводства и огородничества, а также на развитие аграрного волонтерства и аграрной благотворительности.

Цель проекта - оказание помощи в обеспечении эффективного использования приусадебных и садовых участков одинокими пожилыми гражданами, многодетными семьями, семьями, воспитывающими детей с ограниченными возможностями здоровья, а также семьями, оказавшимися в сложной жизненной ситуации, в том числе беженцам из Луганской и Донецкой народных республик.

«Передовой опыт жителей ряда регионов доказывает, что поддержку садоводов и огородников необходимо рассматривать как часть социальной политики, фактор активного долголетия, укрепления семьи, поддержки детства, получение молодыми людьми профориентационных и других важных навыков, а людьми разных возрастов — социальных связей. Недаром сообщества садоводов и огородников традиционно – в числе самых крепких и дружных», — отмечает инициатор акции доктор наук член Общественной палаты Российской Федерации Леонид Шафиров.

В рамках акции проходит конкурс мини-грантов, заявки на который принимаются до 15 апреля 2023 года. Грантовый фонд — 250 тыс. рублей. В первом сезоне текущего года организаторы планируют поддержать не менее 10 проектов.

Участвовать в конкурсе могут авторы социальных проектов, направленных на оказание помощи одиноким пожилым людям и семьям, находящимся в сложной жизненной ситуации, в обеспечении эффективного использования приусадебных и садовых участков. Обладатели лучших проектов смогут получить мини-гранты на воплощение своей идеи. На эти средства агроволонтеры вправе приобрести посадочный материал, инвентарь, удобрения или организовать просветительские мероприятия, направленные на распространение аграрной грамотности.

Кроме того, до 1 мая продолжается конкурс среди авторов лучших полезных советов для садоводов и огородников, а также отчетов о реализации агроволонтерских проектов. Общий призовой фонд конкурса — 100 тыс. рублей, промежуточные итоги подводятся раз в два месяца.

Присоединиться к реализации проекта «Добрый огород» можно на сайте www.dobro-ogorod.ru и в группе в социальной сети «ВКонтакте».

В 26 регионах России работают 63 волонтерские команды. Жители Нижегородской области уже становились победителями конкурса мини-грантов.

Общественная палата Нижегородской области

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!