Главная Губерния Нижегородский Центр одаренных детей отметил 25-летие своей деятельности
21.11.2022
Просмотров: 161, комментариев: 0

Нижегородский Центр одаренных детей отметил 25-летие своей деятельности

Центр одаренных детей Нижегородской области 18 ноября 2022 года отметил свое 25-летие. В день юбилея в лицее-интернате состоялись торжественная линейка и праздничный концерт. Учреждение поздравили представители правительства региона, администрации Нижнего Новгорода, вузов и предприятий города.

«Вот уже четверть века Центр одаренных детей не просто хранит традиции, но и приумножает их. Мне бы очень хотелось, чтобы эта энергия созидания, этот высокий уровень образования сохранялись и в дальнейшем. От имени губернатора Нижегородской области, правительства и себя лично желаю лицеистам удачи. Помните, что под лежачий камень вода не течет. Больше энергии, задора и драйва! Наставникам желаю здоровья – это самый главный капитал, который находится у нас с вами в руках. А родителям, которые с восхищением смотрят на своих детей, желаю получать наслаждение от высокого полета лицеистов», – поздравил собравшихся заместитель губернатора Нижегородской области, министр здравоохранения региона Давид Мелик-Гусейнов.

С поздравительной речью к руководителям и ученикам учреждения также обратилась министр образования и науки Нижегородской области Ольга Петрова.

«По результатам выступления на региональном этапе всероссийской олимпиады школьников ЦОД входит в десятку лучших школ региона. Лицей неоднократно выигрывал гранты как учреждение, внедряющее инновационные образовательные программы в рамках нацпроекта «Образование», награждался Благодарностью Президента и Почетным штандартом губернатора. В феврале у школы появился филиал – Мореновский образовательный центр «Пульсар». Учреждение становится центром обучения не только детей, но и педагогов. Искренняя благодарность за труд учителям, лично директору Ирине Валерьевне Тузиковой. Развития и процветания, уважаемые коллеги! А выпускникам желаю верить в свои силы, ставить себе высокую планку и всегда делать выбор самостоятельно. С днем рождения! Дальше – больше!» – сказала она.

Лицей-интернат «Центр одаренных детей» был создан в 1997 году. Сегодня в учреждении работает опытный педагогический коллектив, а лицеисты имеют высокие образовательные результаты.

За годы существования лицея из его стен выпустилось более 4 тысяч воспитанников. Из них 53 человека стали обладателями стипендии Президента, более 400 – победителями и призерами регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников, 164 человека получили 100 баллов на ЕГЭ, 475 – золотые медали. Кроме того, 101 лицеист может похвастаться золотым знаком ГТО.

В министерстве образования и науки региона напомнили, что лицей-интернат принимает активное участие в реализации федеральных проектов «Успех каждого ребёнка», «Цифровая образовательная среда», «Учитель будущего». Совместно с образовательными партнерами учреждение создает проекты для развития интеллектуального потенциала школьников, а также их профессионального самоопределения. С 2013 года педагоги ЦОДа ведут дистанционные занятия для обучающихся 8-9 классов школ Нижегородской области, организуют мероприятия, направленные на выявление и поддержку талантливых и одаренных детей. В 2022 году в подобных мероприятиях приняло участие уже более 5 тысяч  школьников региона.

«Центр одаренных детей – это единое целое, палитра разнообразия и единение учителей, воспитателей, детей, выпускников, родителей, профессоров и преподавателей вузов. Мы счастливы от того, что мы все вместе», – заявила директор Центра одаренных детей Ирина Тузикова.

Национальный проект «Образование» реализуется в стране в соответствии с указом президента России Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации». Его ключевая цель – обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования и вхождение России в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования. В настоящее время нацпроект включает в себя уже 8 федеральных проектов: «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Цифровая образовательная среда», «Молодые профессионалы», «Социальные лифты для каждого», «Социальная активность», «Патриотическое воспитание» и «Молодежь России».

Пресс-служба губернатора и
правительства Нижегородской области

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!