Главная Губерния Нижегородский боец СВО: «Спасибо региону за поддержку!»
07.06.2023
Просмотров: 124, комментариев: 0

Нижегородский боец СВО: «Спасибо региону за поддержку!»

Боец СВО с позывным «Юрист» рассказал, как попал на СВО и какие меры поддержки от государства и региона получает он и его семья. «Юрист» (сейчас находится в отпуске в Нижегородской области) на спецоперацию отправился добровольцем.

«Я сделал это по патриотическим мотивам, — пояснил он. — У нашей семьи всегда была активная гражданская позиция, в роду много офицеров. А профессия офицеров, как известно, — Родину защищать».

За плечами военнослужащего были горячие точки. Так, в Чечне он служил больше двух лет. Также раньше работал в полиции специалистом по оружию, по взрывным устройствам. На СВО это очень востребованная специализация.

«Когда я уезжал, нас очень хорошо экипировали от правительства региона, — рассказал „Юрист“. — Выдали целый рюкзак обмундирования и спецоборудования от губернатора, все очень пригодилось. Моя семья ни в чем не нуждается, заключили военный социальный контракт, получают все положенные выплаты и льготы. Спасибо региону за поддержку!».

Сейчас нижегородец проходит обучение по специальности «оператор беспилотных летательных аппаратов».

«После обучения вернусь на СВО уже в новом качестве», — добавил доброволец.

Ранее губернатор Нижегородской области Глеб Никитин представил нижегородские меры поддержки участников СВО и их близких. В регионе введен военный социальный контракт (ВСК) — уникальный инструмент в России. В рамках заключения ВСК налаживается коммуникация со всеми семьями участников СВО и создается так называемый социальный паспорт каждой семьи. ВСК дает гарантию членам семьи военнослужащего, что при любых обстоятельствах они будут обеспечены поддержкой региональной власти.

На время действия контракта гражданину предоставляется целый набор социальных льгот и гарантий: собственное жилье за счет Минобороны России через накопительно-ипотечную систему, служебное жилье или компенсация за его наем, двухнедельный оплачиваемый отпуск не реже одного раза в шесть месяцев. Также гарантируется страхование жизни и здоровья за счет средств федерального бюджета.

Кроме того, контрактнику гарантируется статус ветерана боевых действий и соответствующие льготы, кредитные и налоговые каникулы, бюджетные места для обучения детей в вузах и бесплатный отдых детей в летних оздоровительных лагерях.

Напомним, ранее Глеб Никитин представил региональные меры поддержки участников СВО и их семей.

Источник: https://www.vremyan.ru/news/520793

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!