Главная Губерния Нижегородские школьники приняли участие в форуме «Территория УСпеха» в Артеке
14.10.2022
Просмотров: 128, комментариев: 0

Нижегородские школьники приняли участие в форуме «Территория УСпеха» в Артеке

20 нижегородских школьников, ставших победителями регионального конкурсного отбора в проект «Территория УСпеха», посетили Международный детский центр «Артек», где 10-11 октября состоялся Всероссийский форум лидеров ученического самоуправления.

Участие в работе форума приняли около 1 000 юных лидеров со всей страны, а также представители органов исполнительной и законодательной власти, некоммерческих организаций, различные эксперты.

В состав нижегородской делегации вошли ребята из Арзамаса, Выксы, Дзержинска, Первомайска, Шахуньи, Автозаводского и Канавинского районов Нижнего Новгорода, а также Богородского, Володарского, Воротынского, Воскресенского, Дальнеконстантиновского, Городецкого, Княгининского, Ковернинского, Лысковского, Навашинского, Павловского, Сергачского и Шатковского районов и муниципальных округов.

Программа пребывания в детском центре «Артек», помимо форума, включала дополнительную развивающую программу. По ее итогам ребята разработали кодекс совета обучающихся и серию чек-листов, которые можно будет использовать для развития системы ученического самоуправления в каждой российской школе. Кроме того, участники форума делились опытом работы на мастер-классах и TED-конференции, встречались с лидерами общественных организаций и представителями органов исполнительной власти на деловых играх, моделирующих работу совета обучающихся.

«Территория УСпеха» – яркий и запоминающийся форум. Полученными знаниями об ученическом самоуправлении я поделюсь в школах города. Самый важный навык, который я приобрела, - слышать идеи других ребят», – рассказала школьница из Арзамаса Юлия Чугунина.

Спикерами образовательных событий форума стали советники директора по воспитанию из Нижегородской области: Алёна Безносова из Каменской школы Богородского округа и Алёна Шелкова из средней школы с. Таремское Павловского округа. Они представили детям инструментарий вовлечения учащихся начальной и средней школы в ученическое самоуправление.

«Это были насыщенные дни. Вместе мы решали, каким должно быть завтра ученическое самоуправление. Спикеры, педагоги и советники по воспитанию помогали в этом детям. В рамках проектных сессий Российского движения детей и молодежи были предложены варианты названий нового движения и направления его работы», – поделилась Алёна Шелкова.

Перед участниками форума выступила заместитель председателя Российского союза молодежи, член экспертного совета при Комитете Государственной Думы РФ по просвещению Татьяна Пуговкина. Она пожелала участникам быть ответственными. Герой России, летчик-космонавт, председатель Российского движения школьников Сергей Рязанский, член Центральной избирательной комиссии РФ, декан факультета политологии МГУ Андрей Шутов и политолог Игорь Кузнецов провели стратегическую сессию.

«Хотел бы пожелать вам владеть теми образовательными программами, которые у вас будут. Помните: ваша успешность зависит только от вас, от вашего драйва, а талант у вас есть», – обратился к ребятам Сергей Рязанский.

Также в рамках форума прошла презентация Российского движения детей и молодежи, которое объединяет детские и молодежные общественные организации страны. Участники узнали, как можно поучаствовать в создании движения в ходе Всероссийского конкурса соавторов, прием заявок на который открыт до 25 октября 2022 года.

«Главные детские движения – такие, как РДШ, Юнармия, РСМ, выступили учредителями Российского движения детей и молодежи. Впервые в стране появляется движение, у которого есть собственный федеральный закон. Наблюдательный совет движения возглавил президент России», – отметил представитель Проектного офиса РДДМ Алексей Степочкин-Тищенков.

Итогом работы форума стало создание модели Кодекса совета обучающихся с описанием методологии ученического самоуправления в общеобразовательной организации.

«В школе «Артека» самоуправление действует уже три года. Мы делегировали школьному совету несколько направлений, например, газету и ведение важных событий. Технология эффективна, она работает. По итогам совместной работы на форуме и с учетом ваших предложений мы создадим методические рекомендации. При поддержке Министерства просвещения доведем до директоров школ России, как эту технологию реализовывать», – рассказал директор Международного детского центра «Артек» Константин Федоренко.

Напомним, 5 октября в ходе Координационного совета Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи нижегородские школьники выступили с инициативой о проведении регионального форума ученического самоуправления в 2023 году. Идея была поддержана главой региона Глебом Никитиным.

Пресс-служба губернатора
и правительства Нижегородской области

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!