Главная Губерния Нижегородские фермеры получат гранты на развитие бизнеса
01.04.2020
Просмотров: 411, комментариев: 0

Нижегородские фермеры получат гранты на развитие бизнеса

55,5 млн рублей предполагается выделить в 2020 году на поддержку фермерства Нижегородской области в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», который реализуется в России в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина. Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Средства будут выделяться в виде грантов. В частности, на развитие молочного и мясного скотоводства фермеры смогут получить гранты «Агростартап» до 5 млн рублей, а на развитие овцеводства, козоводства, растениеводства, пчеловодства и иных видов сельскохозяйственной деятельности – до 3 млн рублей. Чтобы получить гранты, фермерам необходимо будет принять участие в конкурсном отборе, о начале которого дополнительно сообщит региональное министерство сельского хозяйства.

Как пояснил глава региона, в прошлом году государственная поддержка, оказанная нижегородским фермерам в рамках нацпроекта, уже показала свою эффективность. «Гранты «Агростартап» получили 29 фермеров. Многие из них уже успешно реализовали свои проекты в области животноводства, растениеводства, пчеловодства, переработки сельхозпродукции. В результате этого было создано порядка 60 новых рабочих мест», - рассказал Глеб Никитин.

По мнению главы региона, цифровизация госуслугвсегда была одной из главных задач правительства региона.«Сейчас, в условиях распространения коронавируса, это тем более актуально. Информационная система для аграриев позволит упростить получение господдержки. Подача заявок и консультации онлайн избавят руководителей хозяйств от необходимости отрываться от работы и тратить лишнее время на оформление документов и выяснение деталей. Кроме того, автоматизация части работы сотрудников «Фонда поддержки АПК» ускорит обработку обращений, что очень важно, ведь бизнесу дорога каждая минута», - отметил Глеб Никитин.

Получить исчерпывающую информацию о мерах поддержки, оказываемых правительством Нижегородской области, и об услугах, предоставляемых региональным «Фондом поддержки агропромышленного комплекса» можно в информационной системе для сельхозпроизводителей, работающей в регионе. На сайте fondapk-nn.ru можно также подать заявку на заем и лизинг в режиме онлайн.

Иван НИЖЕГОРОДЦЕВ

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!