Главная Губерния Нижегородская школа-интернат для слепых и слабовидящих детей отметила 110-летний юбилей
28.11.2022
Просмотров: 198, комментариев: 0

Нижегородская школа-интернат для слепых и слабовидящих детей отметила 110-летний юбилей

Нижегородская областная специальная (коррекционная) школа-интернат для слепых и слабовидящих детей 25 ноября отметила 110-летие. За свою историю школа прошла путь от обучения 11 незрячих детей в доме сестер Бочкаревых на улице Ильинской до крупного многопрофильного учреждения, в котором обучается и воспитывается более 165 детей с глубокими нарушениями зрения не только из Нижегородской области, но и из других регионов России.

«Ребята не просто проходят обучение, они получают возможность жить, развиваться и создавать. Многие остаются в школе и работают педагогами. Под руководством директора Ирины Ивановны Будариной школа вышла на новый этап развития. Сегодня это методический ресурсный центр – инновационная площадка проекта Института коррекционной педагогики Российской академии образования по комплексному исследованию современных детей с нарушениями зрения. Поздравляю коллег и детей с юбилеем!» – обратилась к коллективу и воспитанникам учреждения министр образования и науки региона Ольга Петрова.

По словам руководителя учреждения Ирины Будариной, выпускники школы становятся учеными, педагогами высших и средних учебных заведений, учителями, медиками, юристами, музыкантами, журналистами, поэтами, программистами и даже выдающимися спортсменами.

«За последние пять лет шесть воспитанников школы получили аттестат с отличием, двое окончили школу с золотой медалью», – рассказала она.

В рамках национального проекта «Образование» при школе действует ресурсный центр обучения детей-инвалидов. Он является региональной инновационной площадкой по методическому сопровождению педагогических работников образовательных организаций, реализующих адаптированные дополнительные общеобразовательные программы с помощью электронного обучения и дистанционных образовательных технологий. На площадке центра получают поддержку в обучении, социализации и реабилитации до 200 детей-инвалидов из всех муниципалитетов Нижегородской области.

В школе-интернате также функционирует центр дополнительного образования, объединяющий 13 кружков, и центр предпрофессиональной подготовки массажистов. Ежегодно от 60 до 90% выпускников поступают в медколледж по специальности «Медицинский массаж».

Другие школьные проекты – театральная студия «Кукумбер» и адаптивный спортивный клуб «Движение». Кроме того, в 2009 году в учреждении был создан тифлокомпьютерный отдел, который позволяет детям осваивать компьютерные технологии как средство частичной компенсации недостатка зрения.

Напомним, национальный проект «Образование» реализуется в стране в соответствии с указом президента России Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации». Его ключевая цель – обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования и вхождение России в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования. В настоящее время нацпроект включает в себя 8 федеральных проектов: «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Цифровая образовательная среда», «Молодые профессионалы», «Социальные лифты для каждого», «Социальная активность», «Патриотическое воспитание» и «Молодежь России».

Пресс-служба губернатора и
правительства Нижегородской области

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!