Главная Губерния Нижегородская область впервые вошла в ТОП-10 в рейтинге инвестиционного климата АСИ, заняв 6-е место
04.06.2021
Просмотров: 308, комментариев: 0

Нижегородская область впервые вошла в ТОП-10 в рейтинге инвестиционного климата АСИ, заняв 6-е место

Нижегородская область впервые вошла в ТОП-10 в Национальном рейтинге инвестиционного климата субъектов РФ Агентства стратегических инициатив (АСИ), заняв 6-е место. Итоги рейтинга объявила генеральный директор АСИ Светлана Чупшева в ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2021) 4 июня 2021 года. Нижегородская область поднялась на 64 позиции с 2018 года.

«Вхождение Нижегородской области в ТОП-10 регионов по качеству инвестиционного климата в стране, тем более в столь непростой 2020 год, - это настоящий прорыв. Это означает, что мы принимали оптимальные и действенные решения, что позволило выйти на новый уровень работы с инвесторами. Несмотря на пандемию, по итогам года объем инвестиций в основной капитал Нижегородской области вырос на 20,6%, до 383,1 млрд рублей. И это заслуга не только правительства региона, но и всех представителей инфраструктуры поддержки бизнеса. Прорыв прошлого года (с 57-го на 18-е место – прим.) во многом связан с созданием института инвестиционных уполномоченных – фактических помощников предпринимателей на местах, в районных администрациях. Самое важное, на чем мы делали акцент, – организация эффективного и постоянного взаимодействия с бизнесом региона», - отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Глеб Никитин добавил, что при составлении национального рейтинга по многим показателям учитывается мнение предпринимательского сообщества об условиях ведения бизнеса в регионе, поэтому результаты максимально точно демонстрируют уровень работы местных органов власти.

Первый заместитель председателя правительства Российской Федерации Андрей Белоусов подчеркнул, что Нижегородская область в условиях пандемии показала «фантастический рывок».

«Такой успех не бывает случайным», -  сказал Андрей Белоусов.

«Работа по созданию благоприятных условий для бизнеса не прекращалась, несмотря на пандемию. 40 из 85 регионов улучшили свой интегральный индекс по сравнению с прошлым годом»,– отметила Светлана Чупшева, комментируя результаты рейтинга.

Светлана Чупшева обратила внимание на сокращение доли давления на бизнес. Среди регионов, где это давление оказалось минимальным, - и Нижегородская область.

По словам губернатора Нижегородской области, для улучшения инвестиционного климата важно качественно доносить информацию о мерах поддержки.

«Мы организовали систему консультаций предпринимателей благодаря развитию центров «Мой бизнес». У нас есть уникальная практика открытия филиалов центра в районах области – сейчас они работают уже в 31 муниципалитете, а центры поддержки предпринимательства действуют в 50 муниципальных образованиях, то есть покрывают практически весь регион», - сказал Глеб Никитин, добавив, что он также лично встречается с предпринимательским сообществом для обсуждения острых тем. Аналогичные встречи проводят регулярно и заместители губернатора.

Высокие показатели Нижегородской области в рейтинге по итогам 2020 года обусловлены и созданием геопортала государственной информационной системы обеспечения градостроительной деятельности (ГИСОГД). В нее внесены данные о регулировании градостроительной деятельности во всех муниципалитетах региона.

Глеб Никитин подчеркнул, что в регионе внедрялись также цифровые решения, которые позволили упростить процессы получения разрешений на строительство, на подключение к электросетям и др.

«В дальнейшем мы планируем создать онлайн-портал для комплексной и оперативной поддержки малого и среднего предпринимательства. За его основу в Нижегородской области возьмем функционал платформы ФАСТТРЕК.РФ, которая создана и уже  используется правительством Республики Татарстан», - сказал Глеб Никитин.

6-е место в Национальном рейтинге инвестиционного климата субъектов РФ вместе с Нижегородской области занял Ханты-Мансийский автономный округ. В топ-5 вошли Москва, Республика Татарстан, Тюменская область, Тульская область и Республика Башкортостан.

Как рассказал заместитель губернатора Андрей Саносян, при составлении рейтинга в 2021 году внимание уделялось оценке доступности кадровых ресурсов в регионах, работе органов контрольно-надзорной деятельности, реализации проектов государственно-частного партнерства, поддержке экспорта и уровню цифровизации и оперативности предоставления услуг.

«Также оценивалась деятельность по взаимодействию с инвесторами на уровне муниципалитетов, поскольку реализация любого инвестпроекта – это, в первую очередь, работа «на земле», на конкретной территории», - подчеркнул Андрей Саносян.

В прошлом году Нижегородская область поднялась сразу на 39 позиций в Нацрейтинге, заняв 18-е место.

По данным Центробанка РФ, объем прямых иностранных инвестиций вырос в Нижегородской области в 2020 году в 2,3 раза по сравнению с 2019 годом и практически достиг 1,2 млрд долларов. По этому показателю регион занимает 1-е место в Приволжском федеральном округе.

Справка:

Нацрейтинг оценивает усилия региональных управленческих команд по созданию благоприятных условий ведения бизнеса и рассчитывается на основе опросов предпринимателей. Он включает такие направления оценки, как скорость и легкость административных процедур (разрешения на строительство и регистрации права собственности), наличие и качество инфраструктуры и ресурсов, работа институтов для бизнеса и поддержка малого бизнеса. На сегодняшний день методология подсчетов Нацрейтинга АСИ включает 44 показателя.

Пресс-служба губернатора и
правительства Нижегородской области

Фото: Кирилл Мартынов, pravda-nn.ru

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!