Главная Губерния Нижегородская область вошла в топ-20 регионов-лидеров по числу регистраций на олимпиаду «Я – профессионал»
09.12.2021
Просмотров: 216, комментариев: 0

Нижегородская область вошла в топ-20 регионов-лидеров по числу регистраций на олимпиаду «Я – профессионал»

7 декабря завершилась регистрация на пятый сезон Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал». За 42 дня студенты подали более 620 тысяч заявок на участие в состязаниях, из них 11899 регистраций поступило от учащихся вузов Нижегородской области.

«Я – профессионал» – один из флагманских проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». Проект реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

Регистрация на олимпиаду «Я – профессионал» стартовала 27 октября. Студенты могли подать заявку на одно или сразу несколько из 72-х соревновательных направлений. Они охватывают широкий круг профессиональных областей и включают технические, компьютерные, гуманитарные, социально-экономические, аграрные, медицинские и другие дисциплины – от дизайна до квантовых технологий. «Все 42 дня мы уверенно набирали регистрации, в итоге у нас их 624 295. На этот раз регистрационный период был на пять дней короче, чем в предыдущие сезоны. Однако мы получили прекрасный результат и очень рады видеть растущий год от года интерес к олимпиаде. Сегодня, в период доступности знаний и повсеместного онлайна, у студентов есть уникальная возможность пробовать себя в своей профессии и смежных направлениях еще до выхода на рынок труда. Молодому специалисту важно, еще находясь в стенах университета, учиться гибкости и адаптации к требованиям времени. «Я – профи» этому активно способствует», – отметил директор по развитию олимпиады «Я – профессионал» Матвей Навдаев.

Он добавил, что в двадцатку лидеров по числу регистраций вошла Нижегородская область, а самыми популярными направлениями среди студентов региона стали «Лечебное дело и педиатрия» (595 регистраций) и «Психология» (542 регистрации).

«Казалось, мы только открывали олимпиаду, а уже готовимся к следующему ее этапу. За минувшие шесть недель в Нижегородской области активнее всего заявки на олимпиаду подавали студенты двух вузов: Нижегородского государственного университета имени Н.И. Лобачевского (2 349 заявок) и Нижегородского государственного педагогического университета имени Козьмы Минина (2 347 заявок). Уже 10 декабря начнется отборочный онлайн-этап состязаний. Теперь конкурсантов ждут интересные испытания, образовательные форумы, знакомства с единомышленниками и, конечно, возможности поступить в лучшие вузы страны и попасть на стажировки в крупные компании. Многие участники прошлых сезонов говорят, что олимпиада была непростым, но одним из самых ярких периодов в их студенческой жизни, который повлиял на их профессиональное становление. Возможно, и ваша дорога к успеху и приятным переменам в жизни начинается сейчас. Всем зарегистрировавшимся участникам я желаю удачи – обязательно верьте в себя», – подчеркнул генеральный директор АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Комиссаров.

В период заявочной кампании обращения к участникам олимпиады направляли президент России Владимир Путин, министр просвещения РФ Сергей Кравцов, министр обороны РФ Сергей Шойгу, а также российские космонавты Петр Дубров и Антон Шкаплеров. Из Антарктиды ребят поприветствовали ученые из СПбГУ – участники 67-й Российской антарктической экспедиции. Они отмечали, как важно пробовать свои силы, раскрывать свои таланты, заявлять о себе, и о том, что всё это можно сделать на олимпиаде «Я – профессионал». Также в период регистрационной кампании олимпиада была поддержана Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.

Впереди участников олимпиады ждет отборочный этап – он начнется уже 10 декабря и пройдет в онлайн-формате. Принять участие в состязаниях студенты смогут из любого региона России. Сейчас они готовятся к соревнованиям: участвуют в подготовительных вебинарах от вузов-организаторов и проходят демо-версии заданий. Отборочный этап завершится 26 декабря, о его итогах станет известно в начале февраля 2022 года. Заключительный этап олимпиады состоится в период с середины февраля до конца апреля 2022 года. Итоги состязаний будут подведены в мае. Кроме того, студенты, имеющие дипломы некоторых проектов платформы «Россия – страна возможностей», могут пройти сразу на заключительный этап олимпиады «Я – профессионал» по таким направлениям, как «Геология», «Горное дело», «Гостиничное дело», «Искусственный интеллект», «Менеджмент», «Металлургия», «Нефтегазовое дело», «Программирование и информационные технологии», «Туризм», «Химическая технология», «Электроэнергетика» и «Ядерные физика и технологии». Для этого участникам нужно загрузить соответствующие документы до 23:59 по московскому времени 9 декабря в личном кабинете в разделе «Заявки». К учету принимаются только дипломы последнего сезона или года проведения проекта.

Дипломанты «Я – профи» получат призы: льготы при поступлении в магистратуры, аспирантуры и ординатуры ведущих российских вузов и возможность пройти стажировку в крупной профильной компании. Золотые, серебряные и бронзовые медалисты олимпиады также получат денежные премии до 300 тысяч рублей.

Олимпиада «Я – профессионал» входит в план основных мероприятий Года науки и технологий.

Информационная справка:

Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия – страна возможностей» была создана по инициативе президента РФ Владимира Путина. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России. Наблюдательный совет АНО «Россия – страна возможностей» возглавляет президент РФ Владимир Путин.

АНО «Россия – страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 26 проектов: конкурс управленцев «Лидеры России», конкурс «Лидеры России. Политика», всероссийская олимпиада студентов «Я – профессионал», конкурс «Твой ход», международный конкурс «Мой первый бизнес», всероссийский конкурс «Большая перемена», всероссийский проект «Время карьеры», проект «ТопБЛОГ», проект «Профстажировки 2.0», проект «Культурный код», фестиваль «Российская студенческая весна», всероссийский конкурс «Мастера гостеприимства», «Грантовый конкурс молодежных инициатив», конкурс «Цифровой прорыв», всероссийский профессиональный конкурс «Флагманы образования», всероссийский конкурс «Лучший социальный проект года», соревнования по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс», всероссийский молодежный кубок по менеджменту «Управляй!», Российская национальная премия «Студент года», движение Ворлдскиллс Россия, благотворительный проект «Мечтай со мной», конкурс «Моя страна – моя Россия», международный инженерный чемпионат «CASE-IN», «Национальная технологическая олимпиада Junior», проект «Хакатоны и лекции по искусственному интеллекту» и платформа «Другое дело».

В рамках деятельности АНО «Россия – страна возможностей» в феврале 2019 года создан образовательный центр – Мастерская управления «Сенеж». Он призван формировать генерацию активных граждан, в том числе компетентных государственных служащих, прошедших современную профессиональную подготовку и объединенных ценностью ответственного служения стране и обществу. Обучение в нем проходят участники проектов и конкурсов платформы, активная молодежь, а также управленцы и государственные служащие. Мастерская выступает площадкой для проведения различных образовательных и молодежных форумов, в том числе форума «Территория смыслов».

В рамках АНО «Россия – страна возможностей» в августе 2020 года создан центр оценки компетенций – Департамент методологии и оценки. Задачами центра являются разработка и внедрение собственных инструментов оценки управленческих и деловых компетенций во все конкурсы и проекты платформы «Россия – страна возможностей» и партнеров, создание и поддержка центров компетенций в университетах, проведение оценки, организация обучения и подготовки кадров для деятельности центров компетенций.

Всероссийская олимпиада студентов «Я – профессионал» – одно из самых масштабных студенческих соревнований в стране. Она проводится для учащихся бакалавриата, специалитета и магистратуры российских вузов. Цель проекта – поддержка талантливых студентов разных специальностей, которая позволит им продолжить обучение в ведущем вузе страны или начать карьеру в крупной компании.

Организаторами олимпиады выступают Ассоциация организаторов студенческих олимпиад «Я – профессионал», АНО «Россия – страна возможностей», Общероссийское объединение работодателей «Российский союз промышленников и предпринимателей» и 30 ведущих российских вузов. Также в число организаторов олимпиады входят лидирующие компании страны, такие как Сбербанк, Трубная металлургическая компания, Банк ВТБ, Госкорпорация «Росатом», АО «Россельхозбанк», ПАО «Интер РАО», «Газпромбанк» (Акционерное общество), Альянс в сфере искусственного интеллекта, ПАО «Полюс», РСХБ-Страхование и ОАО «РЖД». Технический партнер олимпиады – Яндекс. Всего в организацию и проведение олимпиады вовлечено более 400 российских компаний.

Источник: АНО «Россия — страна возможностей»

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!