Главная Губерния Нижегородская область стала победителем конкурса региональных практик АСИ
18.05.2020
Просмотров: 299, комментариев: 0

Нижегородская область стала победителем конкурса региональных практик АСИ

Нижегородская область стала одним из лидеров Всероссийского конкурса лучших практик и инициатив социально-экономического развития субъектов России, который ежегодно проводит Агентство стратегических инициатив (АСИ). Проект региона оказался лучшим среди 350 инициатив, представленных в номинации «Туризм и культура», как рассказал губернатор Глеб Никитин.

Губернатор Глеб Никитин рассказал, что проект  «Великое в малом: культурно-экономический альянс - аксиома развития региона» победил в номинации «Туризм и культура». Этот проект подразумевает создание единой туристической инфраструктуры, в основе которой лежит музеефикация историко-культурной и природной территории.

Успешное применение данной практики в Нижегородской области было проиллюстрировано на примере ГородцаЗа годы реализации в Городце был создан «Музейный квартал», объединивший такие учреждения культуры, как «Детский музей на Купеческой», «Дом графини Паниной», «Городецкий пряник», «Галерея добра», «Терем русского самовара» и «Город мастеров». Также были отреставрированы объекты культурного наследия, построены новые гостиницы и базы отдыха, сувенирные лавки и кафе.

В результате удалось не только сохранить городецкие народные промыслы, но и расширить малый и средний бизнес, а также увеличить поток туристов, приезжающих в Городецкий район и Нижегородскую область.

Конкурс АСИ 2019 года стал самым массовым за всю историю его проведения - на него было подано более 1,4 тыс. заявок из 80 регионов. В итоге лучшими были признаны 12 практик, которые представили 10 субъектов. «Для нас ценно, что Нижегородская область взяла первенство в самой популярной номинации по числу заявок на конкурсе. Наша практика оказалась лучшей среди 350 инициатив, предложенных российскими регионами», - сообщил Глеб Никитин.

Губернатор также рассказал, что Нижегородская область подала на конкурс 58 заявок, что стало одним из рекордных показателей. Надеюсь, проект «Великое в малом» возьмут на вооружение другие субъекты РФ как эффективное решение для развития культурного и туристического потенциала своих территорий», - отметил Глеб Никитин.

Кроме нижегородского проекта, в число победителей вошли практики, которые представили Белгородская, Мурманская, Московская, Саратовская, Ярославская области, а также Москва, Республики Марий Эл, Карелия и Татарстан.  В дальнейшем описание проектов будет опубликовано на цифровой платформе «Смартека», где происходит обмен лучшими инициативами.

Иван НИЖЕГОРОДЦЕВ

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!