Главная Губерния Нижегородская область присоединилась к пилотной программе бесплатного такси для ветеранов Великой Отечественной войны
14.06.2022
Просмотров: 251, комментариев: 0

Нижегородская область присоединилась к пилотной программе бесплатного такси для ветеранов Великой Отечественной войны

Нижегородская область стала участником пилотной федеральной программы по организации для ветеранов Великой Отечественной войны бесплатных поездок на такси. В регионе она реализуется областным министерством социальной политики совместно с министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и крупным агрегатором такси. Воспользоваться услугой ветераны могут в Нижнем Новгороде, Дзержинске, Выксе и Заволжье.

Программа будет действовать до конца 2022 года. Ее участниками станут около 400 инвалидов и участников Великой Отечественной войны, а также люди, работавшие на объектах местной противовоздушной обороны, и военнослужащие последнего военного призыва в годы Великой Отечественной войны. На каждого участника программы выделяется федеральная субсидия из расчета ежемесячных расходов на поездки в размере не более 3 тыс. рублей.

«Наиважнейшее направление социальной политики – поддержка самых уязвимых слоев населения, в том числе ветеранов и инвалидов. Правительство Нижегородской области оказывает поддержку участникам, ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны на постоянной основе. За региональным министерством социальной политики, в частности, закреплены полномочия по обеспечению ветеранов Великой Отечественной войны жильем. Им выделяется единовременная выплата на строительство или приобретение жилого помещения. С 2020 года на эти цели ежегодно выделяется более 30 миллионов рублей. Также в регионе действует порядок, позволяющий ветеранам и участникам войны обратиться за предоставлением материальной помощи на капитальный ремонт жилья. С начала 2022 года такую помощь получили более 50 ветеранов и тружеников тыла. Кроме того, система социальной защиты населения предусматривает для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны возможность бесплатной социальной реабилитации в пансионатах и социально-реабилитационных центрах Нижегородской области. Новая мера поддержки поможет уже достаточно пожилым людям при необходимости с комфортом передвигаться по городу», - рассказала министр социальной политики Нижегородской области Наталья Исаева.

В данный момент социальные работники сформировали списки участников программы. Для того чтобы воспользоваться услугой, ветеран или его представитель, который может сопровождать его во время поездки, должен связаться с прикрепленным социальным работником. Тот сообщит оператору такси данные о маршруте, а затем на телефон ветерана или его представителя поступит подтверждение поездки с информацией о времени подачи машины и ее номером.
С начала мая 2022 года к проекту, который реализуется по инициативе организационного комитета «Наша Победа» Минцифры России, присоединилось более 40 городов по всей стране.

Пресс-служба губернатора и
правительства Нижегородской области

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!