Главная Губерния Нижегородская область получит 5,3 млрд руб. федеральных средств на нацпроект «Здравоохранение»
30.11.2018
Просмотров: 599, комментариев: 0

Нижегородская область получит 5,3 млрд руб. федеральных средств на нацпроект «Здравоохранение»

Как рассказал глава региона Глеб Никитин на встрече с ведущими нейрохирургами страны, федеральная помощь позволит  осуществить в сфере медицины большую комплексную работу

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин 29 ноября провел рабочее совещание с ведущими нейрохирургами России, в котором, в частности,  приняли участие президент Ассоциации нейрохирургов России Александр Коновалов, главный внештатный нейрохирург Минздрава РФ Владимир Крылов, а также директор Национального медицинского исследовательского центра имени академика Н.Н. Бурденко Александр Потапов и другие эксперты.

В ходе совещания рассматривались вопросы развития нейрохирургии в Нижегородской области. По мнению главы региона, часть задач по развитию этой отрасли медицины будет возможно решить в рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение», поскольку Нижегородская область стала  одним из лидеров по уровню одобренных заявок.

«На сегодняшний день известно, что на реализацию нацпроекта «Здравоохранение» Нижегородская область в 2019-2021 годах получит из федерального бюджета 5,3 млрд рублей, в том числе 1,6 млрд рублей – уже в следующем году», – сообщил Глеб Никитин. «По результатам заявочной кампании по привлечению федеральных средств на 2019 год Нижегородская область заняла 5 место в России и 2 место в ПФО», – добавил глава региона.

Как отметил губернатор, данные средства будут направлены, в том числе на развитие санавиации и приобретение мобильных медицинских комплексов для обслуживания малодоступных населенных пунктов, а также на переоборудование сосудистых центров и первичных сосудистых отделений оборудованием для ранней медицинской реабилитации и создание сети центров амбулаторной онкологической помощи. «Это будет большая комплексная работа, которая даст стимул, в том числе и развитию нейрохирургии», – выразил уверенность Глеб Никитин.

Также глава региона договорился с учеными о проведении в Нижегородской области форума «Университетская клиника», в рамках которого ведущие представители российской медицины прочтут лекции для врачей региона. По итогам встречи с губернатором, главный внештатный нейрохирург Минздрава РФ, академик РАН Владимир Крылов отметил, что результатом совещания должно стать более масштабное сотрудничество властей и ученых. «Нижегородская область исторически является опорной точкой для развития нашей специальности, и многие хирургические технологии внедрялись именно здесь», – напомнил он.

Сам Глеб Никитин в разговоре со СМИ также сообщил о том, что в ближайшей перспективе большое внимание будет уделяться развитию Нижегородского межобластного  нейрохирургического центра, который работает в Нижнем Новгороде на базе 39-й больницы. В этом году центру исполнилось 55 лет, и именно там впервые в регионе были апробированы многие инновационные технологии и методы лечения пациентов. На сегодняшний день в данном учреждении выполняется свыше 20 операций в неделю.

Иван НИЖЕГОРОДЦЕВ

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!