Главная Губерния Нижегородская делегация приняла участие в работе II Всероссийского форума классных руководителей
24.10.2022
Просмотров: 193, комментариев: 0

Нижегородская делегация приняла участие в работе II Всероссийского форума классных руководителей

Делегация педагогов из Нижегородской области приняла участие во II Всероссийском форуме классных руководителей, который в минувшие выходные проходил в Москве. На мероприятии присутствовало 1300 преподавателей со всей России, при этом в конкурсном отборе участвовало 64 тысячи человек.

В состав нижегородской делегации вошли советники директора по воспитанию Всероссийского проекта «Навигаторы детства», педагоги и воспитатели, представители Нижегородского института развития образования (НИРО) и областного министерства образования, науки и молодежной политики.

Как отметила участница первого форума классных руководителей, проходившего в 2021 году, заместитель директора школы №94 Нижнего Новгорода Эльвира Романова, ежегодная встреча дает возможность педагогам обсудить волнующие их вопросы с экспертами в области воспитания и образования, расширить географию знакомств с единомышленниками.

«Форум дал мне уверенность в том, что я двигаюсь в правильном профессиональном направлении. Кроме того, онлайн-общение в чатах с коллегами со всех уголков России, наконец-то, перешло в стадию очного знакомства. Форум классных руководителей объединяет», – поделилась она.

В этом году участники Всероссийского форума классных руководителей обсуждали вопросы развития Российского движения детей и молодежи и проекта «Навигаторы детства»; поддержки и сопровождения детей, находящихся в трудной жизненной ситуации; реализации цикла внеурочных занятий «Разговоры о важном»; профориентации подростков и создания комфортной школьной среды и пр.

«Мы получили много полезной информации и готовых решений. Главное, в чем я убедилась: у каждого из нас, наших учеников, родителей есть линейка возможностей в самых различных направлениях. Участникам были предложены очень интересные формы деятельности, поэтому мы все возвращаемся в свои школы с новыми идеями», – поделилась впечатлениями советник директора по воспитанию школы №18 г. Дзержинска Мария Шабалина.

В рамках форума состоялся финал Всероссийского конкурса «Воспитать человека». Победу в специальной номинации «Навигаторы детства» одержала советник директора по воспитанию Работкинской средней школы Кстовского муниципального округа Дарья Рябинина.

В рамках круглого стола «Роль классного руководителя и специалистов сопровождения детей, нуждающихся в особой поддержке» советник директора по воспитанию Либежевской школы г. Чкаловска Александра Епанчинцева представила опыт реализации региональной смены Российского движения школьников «Море внутри», которая проходила 2-15 августа 2022 года в детском центре «Лазурный». Кроме того, она рассказала о созданной в Нижегородской области системе работы с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации.

На площадке форума всех участников ждали интерактивные стенды и лектории от ведущих организаций в сфере воспитания: Института изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования, «Навигаторов детства» и Российского движения детей и молодёжи, «Орлят России» и «Большой перемены», команды Академии Минпросвещения России и социальной сети «ВКонтакте».

«Мы получили интересный опыт личного общения с федеральными и региональными экспертами в сфере воспитания, узнали о перспективах развития проектов, в которых принимают участие школьники. Лично для меня большое значение имеет доступность тех мероприятий, которые я могу включить в календарный план воспитательной работы», – рассказал советник директора по воспитанию гимназии №50 Нижнего Новгорода Андрей Романов.

Пресс-служба губернатора и
правительства Нижегородской области

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!