Главная Губерния Нижегородская агломерация стала пилотным регионом для разработки плана социально-экономического развития до 2030 года
25.10.2022
Просмотров: 190, комментариев: 0

Нижегородская агломерация стала пилотным регионом для разработки плана социально-экономического развития до 2030 года

Министерство экономического развития Российской Федерации выбрало Нижегородскую область одной из пилотных площадок, где будут разработаны первые долгосрочные планы социально-экономического развития городских агломераций до 2030 года.

В Нижнем Новгороде работа по созданию долгосрочного плана уже началась. Фонд «Центра стратегического развития» (ЦСР) в минувшие выходные в стенах Корпоративного университета правительства Нижегородской области провел стратегическую сессию с представителями органов региональной и муниципальной власти, общественных деятелей и представителей НКО. Эксперты обозначили основные проблемы и вызовы, предложили целевое видение развития агломерации и определили основные проекты и мероприятия, позволяющие достичь целевого видения до 2030 года.

План социально-экономического развития агломерации дополнит и уточнит положения Стратегии развития Нижегородской области в части развития агломерации.

Заместитель главы региона Егор Поляков отметил, что все территории Нижегородской агломерации к 2030 году должны стать сбалансированными по условиям труда, по доступности госуслуг, иметь единые подходы для работы с инвесторами и бизнесом.

«Нижегородская область стала первым регионом, который приступил к созданию долгосрочного плана социально-экономического развития городской агломерации. Для каждого жителя Нижегородской агломерации должны создать удобные условия для самореализации, мобильности кадров, максимального развития научных стартапов», - отметил Егор Поляков.

«Агломерации являются одним из драйверов развития экономики: как страны в целом, так и регионов в частности. Во время стратсессии нижегородские эксперты разработали целевое видение развития агломерации по трем направлениям – экономика, градоустройство, человеческий капитал. Сам план должен будет пройти защиту в Правительстве РФ», - сказал первый вице-президент ЦСР Михаил Сюткин.

По словам организаторов, в число агломераций-пилотов также вошли Екатеринбургская и Краснодарская агломерации.

«Главное, ради чего мы работаем, – чтобы людям в Нижегородской области жилось комфортно, чтобы пространство вокруг удовлетворяло всем жизненным приоритетам и давало возможность реализовать потенциал, при этом учитывался фактор стабильности с точки зрения экономики. В ходе стратсессии мы искали ответ на вопрос: как стратегия развития агломерации может стать драйвером развития всей Нижегородской области. Если эту работу выстроить правильно, то доступнее становятся объекты социальной инфраструктуры, которыми могут пользоваться все жители агломерации; повышается инвестиционная привлекательность территории.  Мы фактически выступаем пилотным регионом по формированию методики стратегического планирования развития агломераций. Считаю, что это заслуга команды губернатора Глеба Никитина, которая уже проделала большую работу в этом направлении», - отметила первый заместитель председателя Законодательного собрания Нижегородской области, председатель экспертного совета по реализации Стратегии развития региона Ольга Щетинина.

По словам министра градостроительной деятельности и развития агломерации Нижегородской области Марины Раковой, в ходе стратсессии много внимания уделили проблемам конкретных территорий, образующих агломерацию, - транспортным, социальным, инфраструктурным.

«Нижегородский опыт интересен тем, что мы активно работаем с картой агломерации по многим направлениям социально-экономического развития. Проблемы инфраструктурного отставания территорий, дефицит социальных объектов, «разрывы» в транспортной связности малых и больших ядер агломерации визуализированы и привязаны к достоверной цифровой карте агломерации. Это стало ценным подспорьем в принятии градостроительных решений, выборе территориальных приоритетов для бюджетных инвестиций. То, что у нас появилось за последние годы с точки зрения методологии создания цифровых градостроительных документов и нормативно-правовой базы, думаю, и стало основанием для включения Нижегородской области в число пилотных регионов», - рассказала Марина Ракова.

Пресс-служба губернатора и
правительства Нижегородской области

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!