Главная Губерния Никитин заявил о росте финансирования «Эффективной губернии» и дополнительной поддержке участников программы
15.03.2019
Просмотров: 374, комментариев: 0

Никитин заявил о росте финансирования «Эффективной губернии» и дополнительной поддержке участников программы

Будущее внедрения бережливых технологий обсудили на заседании Управляющего совета “Комплексная оптимизация производства” в “Росатоме”

В Нижегородской области прошло заседание Управляющего совета “Комплексная оптимизация производства”. На нём губернатор Нижегородской области Глеб Никитин сообщил об увеличении финансирования проекта “Эффективная губерния”.

“Несколько дней назад я утвердил план проекта «Эффективная губерния» на 2019 год, - рассказал глава региона. - Количество проектов по внедрению бережливых технологий в различных сферах серьезно вырастет по сравнению с прошлым годом. Всего в регионе планируется реализовать порядка 1500 проектов”.

По словам Никитина, в 2019 году начнется реализация проектов в новых сферах - лесном хозяйстве, строительстве, ЖКХ, экологии. Кроме того, на новый виток выйдет внедрение бережливых технологий в здравоохранении.

“Около 360 миллионов рублей будет направлено в 2019 году для перехода нижегородских поликлиник на новые стандарты. Участниками преобразований станут 48 медицинских учреждений: 23 взрослых и 25 детских. Мы будем неукоснительно выполнять поручение президента России по переводу на новые стандарты всех детских поликлиник до конца 2021 года”, - заявил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Кстати, в этом году бережливые технологии начнут внедрять и в обработку обращений нижегородцев к самому губернатору.

“Всю информацию по проблеме будут собирать сотрудники “единого окна”, они же, если надо, запросят дополнительные сведения у органов власти, - пояснил вице-губернатор региона Евгений Люлин. - Гражданину направят уже готовый, выверенный ответ. Будут пересмотрены и нормативы по срокам подготовки документов. Не надо ждать
установленный федеральным законом месяц, по многим вопросам можно ответить намного быстрее”.

Кроме того, в 2019 году в регионе планируется провести конкурс на лучший проект по внедрению бережливых технологий. В нем смогут принять участие предприятия базовых несырьевых отраслей экономики, учреждения социальной защиты, здравоохранения, образования, а также органы муниципальной и исполнительной власти. Победители получат денежный приз на развитие организации.

Планируется также ввести дополнительные меры поддержки промышленных предприятий, которые участвуют в “Эффективной губернии”. Вероятнее всего, это будут субсидии на модернизацию производства, покрытие кредитов и т.д.

Напомним, совместный проект правительства Нижегородской области и Госкорпорации “Росатом” “Эффективная губерния” реализуется в регионе по инициативе губернатора Глеба Никитина с начала 2018 года.

Иван НИЖЕГОРОДЦЕВ

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!