Главная Губерния Никитин рассказал об экспорте нижегородских агротехнологий
05.08.2019
Просмотров: 1215, комментариев: 0

Никитин рассказал об экспорте нижегородских агротехнологий

Компания “Перспективные агротехнологии” создала гидропонную установку для выращивания зелени, которую начнут поставлять в Италию

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин рассказал об экспорте нижегородских агротехнологий. По словам  Никитина, в регионе уже несколько инновационных компаний, которые в последнее время создали не имеющие аналогов в России технологии для нужд агропромышленного комплекса.

Один из ярких примеров - компания “Перспективные агротехнологии”, которая является резидентом нижегородского бизнес-инкубатора. В данной компании создали гидропонную установку для выращивания зелени, которую начнут поставлять в Италию в ближайшие месяцы. Эта установка уже используется в ряде ресторанов Москвы и Сибири. Кроме того, по словам разработчиков, она также может использоваться городскими фермерами, которым нужны энергосберегающие технологии.

Другой пример, который привел губернатор, -  борская компания “Пазл пласт”, производящая держатели и подпорки для выращивания овощей в агрохолдингах.

“Создатель этого предприятия несколько лет назад решил связать свою жизнь с бизнесом, потому что услышал по радио объявление о господдержке для начинающих предпринимателей, прошел конкурс, получил средства на развитие. То есть сейчас мы уже видим результаты работы госпрограмм поддержки предпринимательства – яркие, перспективные компании, открытые рабочие места”, - рассказал Глеб Никитин.

Губернатор Нижегородской области отметил, что ему, как руководителю региона, очень приятно, что нижегородские предприятия сегодня выводят и на российский, и на внешний рынок продукты в сфере агротехнологий. “Еще совсем недавно в Нижегородской области подобные разработки практически не развивались”, - отметил он.

Напомним, в 2019 году по решению губернатора Глеба Никитина Нижегородская область начала работу по нацпроекту “Международная кооперация и экспорт”. В рамках нацпроекта планируется увеличить несырьевой неэнергетический экспорт с 4 млрд долларов в 2018 году до не менее чем 5,2 млрд долларов в 2024 году.

Напомним также, что в 2019 году по решению губернатора Глеба Никитина Нижегородская область начала работу по нацпроекту «Международная кооперация и экспорт». В рамках нацпроекта планируется увеличить несырьевой неэнергетический экспорт с 4 млрд долларов в 2018 году до не менее чем 5,2 млрд долларов в 2024 году.

Ранее сообщалось, что президент РФ Владимир Путин подписал указ, в котором поставил перед правительством цели, достичь которых надо до 2024 года. Для этого были разработаны национальные проекты по 12 направлениям социально-экономического развития.

По словам Владимира Путина, «12 национальных проектов – это, прежде всего, информация для бизнеса о том, где и что государство будет делать, куда оно вложит ресурсы и какие условия создаст для частной инициативы».

Иван НИЖЕГОРОДЦЕВ

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!