Главная Губерния Никитин и Мутко обсудили подготовку к 800-летию Нижнего Новгорода
20.05.2019
Просмотров: 486, комментариев: 0

Никитин и Мутко обсудили подготовку к 800-летию Нижнего Новгорода

Планируется развивать территорию парка “Приокский” и отреставрировать Нижегородский кремль

Зампредседателя правительства РФ Виталий Мутко и губернатор Нижегородской области Глеб Никитин обсудили мероприятия по подготовке к 800-летию Нижнего Новгорода, в частности реставрацию нижегородского кремля и развитие парка “Приокский”.

В рамках проекта развития кремля планируется отреставрировать стены и башни, а также благоустроить территорию на участке от Зачатской до Георгиевской башни и от Северной до Ивановской. Также, предполагается музеефикация Дмитриевской, Никольской, Ивановской и Зачатской башен, организация архитектурно-художественной подсветки и модернизация инженерной инфраструктуры. Кроме того, верхнюю и нижнюю часть Кремля вновь должен связать фуникулер.

“Наша задача сделать кремль максимально удобным для горожан и гостей города, а также сохранить красоту древней крепости для будущих поколений”, - подчеркнул губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

По поручению Виталия Мутко в 2020-2021 годах на благоустройство парка “Приокский” планируется выделить 3 млрд рублей.

Согласно концепции развития, парк планируется разделить на несколько зон. В детской части будет веревочный городок, тематические площадки, ДЮСШ по горнолыжному спорту, канатная дорога. На центральном спуске появятся кафе, сцена, смотровая башня. В спортивной части расположатся скалодром, спортивный центр, прокат оборудования. Ключевыми объектами курортного спуска станут подвесной мост, панорамный лифт, причал и яхт-клуб.

“Обратите внимание на расположение парка в городе. Если смотреть с точки зрения зеленых зон в городе, это самая большая зона для развития. Около 500 тысяч жителей могут доехать до него в течение 20 мин. Сейчас внутри территории парка не реализованы те решения, которые могли и должны быть реализованы. Вообще эта территория по масштабу сопоставима с парком имени Горького в Москве”, - отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Мутко и Никитин также обсудили решение проблемы “обманутых дольщиков”. В частности, речь шла о ЖК “Окский берег” и “Новинки Smart City”. Ранее Мутко утвердил план мероприятий по восстановлению прав дольщиков “Новинки Smart City” с участием федерального и областного бюджета. Никитин пообещал выделить из областного бюджета 839 млн рублей.  Кроме того, в течение недели планируется определиться с планом достройки ЖК “Окский берег”.

Иван НИЖЕГОРОДЦЕВ

Фото – Кирилл Мартынов

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!