Главная Губерния Никитин: «Форум "Великие реки" способствует выполнению поставленных целей нацпроекта «Экология»
16.05.2019
Просмотров: 531, комментариев: 0

Никитин: «Форум "Великие реки" способствует выполнению поставленных целей нацпроекта «Экология»

В Нижнем Новгороде в 21-й раз проходит международный форум “Великие реки”

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин поприветствовал участников международного научного форума “Великие реки”, который проходит в Нижнем Новгороде уже в 21-й раз.

В своем приветствии Никитин подчеркнул важность мероприятия для реализации целей, поставленных президентом России Владимиром Путиным в рамках нацпроекта “Экология”.

“Решение проблем в сфере экологии  – это задача для нашей промышленности и науки, ответственность каждого из нас”, - сказал президент. Форум “Великие реки” способствует выполнению поставленных целей и дает возможность определить точки для совместного приложения усилий власти, научного сообщества, общественных организаций и бизнеса”, - обратился к участникам и гостям форума глава региона.

С 15 по 17 мая в рамках форума проходят круглые столы, на которых эксперты обсуждают самые актуальные экологические вопросы, в частности, судоходство на Волге, современные подходы к утилизации мусора, передовой опыт экологического развития территорий, а также федеральный проект по оздоровлению реки.

Значимость проекта “Оздоровление Волги” ранее отмечал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. “Очистные сооружения в Нижегородской области в основном были построены в 60-70-е годы прошлого века и сегодня зачастую не соответствуют необходимым требованиям. Благодаря их реконструкции и модернизации нам удастся значительно снизить объем загрязненных сточных вод и улучшить жизнь миллионов человек, проживающих в бассейне великой реки”, - подчеркнул глава региона.

На совещании, прошедшем в рамках форума 15 мая, замминистра экологии РФ Сергей Ястребов рассказал об актуальной ситуации по проекту.

“Сейчас заканчивается плановый  процесс инвентаризации очистных сооружений для того, чтобы оценить текущую ситуацию и принять решения по реализации проектов, в том числе по Нижегородской области. До 2024 года в регион на эти цели планируется направить 18 млрд рублей из федерального бюджета, и их нужно превратить в хорошие дела. Еще предстоит немало таких встреч, чтобы стимулировать процесс”, - заявил Ястребов.

Напомним, реализация национального проекта “Экология”, который был утвержден президентом России Владимиром Путиным, началась в 2019 году.

Иван НИЖЕГОРОДЦЕВ

Фото - Анастасия Макарычева

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!