Главная Губерния Наталья Садыкова: «О прививках против энцефалита стоит подумать уже сейчас»
20.01.2023
Просмотров: 133, комментариев: 0

Наталья Садыкова: «О прививках против энцефалита стоит подумать уже сейчас»

Заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области Наталья Садыкова рассказала о текущей эпидемиологической обстановке в регионе и необходимости вакцинации 19 января в ходе прямого эфира на площадке Центра управления регионом Нижегородской области.

На сегодняшний момент рост заболеваемости гриппом А, начавшийся в конце 2022 года, снизился. При этом на смену гриппу А приходит грипп B, отличающийся более легким течением. Людям с хроническими заболеваниями и с ослабленным иммунитетом рекомендовано избегать мест массового скопления людей.

Наталья Садыкова рекомендовала вакцинироваться в период подъема заболеваемости гриппом, при этом также напомнила и о других прививках против опасных болезней. К ним, в частности, относится прививка от бешенства. По статистике Роспотребнадзора, в 2022 году в Нижегородской области было зафиксировано большое количество обращений в связи с травмами, полученными от животных. Вакцинирование против бешенства проходит непосредственно после травмы.

«При этом если раньше это были укусы лис, которые являются носителями, но не умирают от бешенства, то в 2022 году 63 процента напавших на человека составили собаки, которые контактировали с лисами», — подчеркнула Наталья Садыкова.

Кроме того, Роспотребнадзор рекомендует нижегородцам уже сейчас сделать прививку против энцефалита. Вакцинация проводится в несколько этапов в течение месяца.

«Если весной вы планируете много времени проводить за городом, то о прививке стоит подумать уже сейчас, таким образом к сезону повышенной активности клещей вы подойдете абсолютно готовыми», – подчеркнула Наталья Садыкова.

Полную версию прямого эфира можно посмотреть на официальной странице ЦУР Нижегородской области в соцсети «ВКонтакте»: https://vk.com/tsur52?w=wall-201789005_11937.

Напомним, что Центр управления регионом действует в Нижегородской области по поручению президента РФ Владимира Путина совместно с федеральными партнерами — АНО «Диалог». Основная задача ЦУР — обеспечить прямую и эффективную коммуникацию между гражданами и властью для решения и предотвращения проблемных вопросов. Больше информации о деятельности ЦУР можно узнать в группе «ВКонтакте»: https://vk.com/tsur52.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!