Главная Губерния Максим Решетников и Глеб Никитин провели рабочую встречу
29.03.2021
Просмотров: 285, комментариев: 0

Максим Решетников и Глеб Никитин провели рабочую встречу

Министр экономического развития России Максим Решетников и губернатор Нижегородской области Глеб Никитин провели рабочую встречу в Москве. В ходе встречи Максим Решетников и Глеб Никитин обсудили инвестиционные проекты региона.

Как отметил Глеб Никитин, Нижегородская область подготовила региональный список из 13 проектов, включая проект развития II этапа ОЭЗ «Кулибин», для направления в Минэкономразвития РФ с целью их включения в федеральный сводный перечень новых инвестиционных проектов. В дальнейшем это позволит направить дополнительные средства на создание объектов транспортной, инженерной, энергетической, коммунальной инфраструктуры, необходимых для реализации новых инвестиционных проектов (в том числе в целях развития ОЭЗ, промышленных парков и использования других инструментов территориального развития).

«Общая сумма инвестиций в эти инвестиционные проекты - более 45 млрд рублей. При их реализации планируется создание 2 300 рабочих мест. Общая стоимость создания объектов инфраструктуры - около 10 млрд рублей. По предварительной оценке, общая сумма федеральных налогов с 2021-го по 2030 год достигнет 12,7 млрд рублей», - рассказал Глеб Никитин.

Также на встрече Глеб Никитин представил предложения региона по направлению средств Фонда национального благосостояния на реализацию новых инвестиционных проектов. Соответствующее поручение было дано президентом Российской Федерации Владимиром Путиным в рамках совещания о мерах по стимулированию инвестиционной активности, проведенного 11 марта 2021 года.

Как подчеркнул Глеб Никитин, на территории Нижегородской области планируется реализация ряда крупных инфраструктурных проектов, а также новых инвестиционных проектов, для которых необходимо создание обеспечивающей инфраструктуры. Совокупный объем инвестиций по 8 крупным инфраструктурным проектам составит порядка 437 млрд рублей, предполагается создание 28 тысяч рабочих мест. Более 60% инвестиций планируется направить на жилищное строительство. Ключевыми составляющими являются проект комплексного развития территорий в границах поселков Ольгино, Новинки, а также проекты редевелопмента Черниговской набережной и улицы Ильинской в Нижнем Новгороде. Около 40% инвестиций может быть направлено на создание транспортной инфраструктуры.

Глава региона подчеркнул, что комплексное развитие территории Нижнего Новгорода невозможно без модернизации транспортной системы - строительства новых станций метро, дублеров магистральных дорог, в том числе пр. Гагарина и пр. Ленина, для обеспечения качественного транспортного сообщения. Также ведется подготовка к реализации проекта обхода Балахны.

Еще один блок предложений касается реализации коммерческих инвестиционных проектов. В рамках их реализации необходимо создание обеспечивающей инфраструктуры. Они подразумевают инвестиции в размере около 259 млрд рублей и обеспечение около 12 тысяч рабочих мест.

«Важным направлением развития инвестиционного и промышленного потенциала области является формирование условий для реализации новых инвестиционных проектов на территориях с особыми преференциальными режимами – особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Кулибин» в Дзержинске и территорий опережающего социально-экономического развития в Володарске, Решетихе и Сарове. В первую очередь речь идет об обеспечении необходимой инженерной инфраструктурой», - сообщил Глеб Никитин.

Напомним, что согласно постановлениям правительства России от 19 октября 2020 года №1704 и №1705 регионы, активно развивающие инфраструктуру, получат право на списание долгов по бюджетным кредитам. Речь идет о создании или реконструкции объектов транспортной, энергетической и коммунальной инфраструктуры, необходимых для запуска новых инвестиционных проектов. На средства, которые высвобождаются при реструктуризации долга, также можно подготовить документацию или подключить сооружения к инженерным сетям. По постановлению объем снижения задолженности увязывается с суммой налогов, которые поступят в федеральный бюджет от реализации инвестпроекта.

Пресс-служба губернатора и
правительства Нижегородской области


Фото пресс-службы Минэкономразвития РФ

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!