Главная Губерния Мария Львова-Белова заявила о готовности поддержать нижегородские проекты по улучшению качества жизни детей
19.01.2022
Просмотров: 221, комментариев: 0

Мария Львова-Белова заявила о готовности поддержать нижегородские проекты по улучшению качества жизни детей

Уполномоченный при президенте Российской Федерации по правам ребенка Мария Львова-Белова заявила о готовности поддержать нижегородские проекты по улучшению качества жизни детей. Детский омбудсмен посетила Нижегородскую область 18 января 2022 года.

Она отметила, что будет способствовать тиражированию на другие регионы целого ряда нижегородских социальных проектов, в том числе проекта комплексного сопровождения людей с РАС «Ментальное здоровье» и опыта деятельности центра наставничества для подростков «Хулиганодом».

«В Нижегородской области потрясающие проекты, я уезжаю отсюда влюбленной в ваши инициативы и в ваш город! Буду всячески способствовать, чтобы в регионах создавались подобные центры и пространства. Мы также обсуждали реформу социальных учреждений. Это большая планомерная работа, которая точно приведет к улучшению качества жизни детей, оставшихся без попечения родителей. Мы должны их всячески защищать, и в лице вашего губернатора я нашла поддержку», - отметила  Мария Львова-Белова.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин рассказал, что в 2022 году филиалы «Хулиганодома» планируется открыть в Кстове, Урене, Богородске и Арзамасе.

«Этот проект в дальнейшем планируется тиражировать на весь регион. Очень здорово, что задача создания таких подростковых пространств поставлена и на федеральном уровне. Мы многое можем, но сможем гораздо больше, если проект будет курироваться из федерального центра», - подчеркнул Глеб Никитин.

В ходе визита в Нижегородскую область Мария Львова-Белова посетила Дзержинский специализированный дом ребенка №2, где воспитываются дети до 4 лет с органическим поражением центральной нервной системы и нарушением психики, лишенные родительского попечения. Уполномоченная при президенте РФ по правам ребенка вместе с  заместителем губернатора Нижегородской области, министром здравоохранения Давидом Мелик-Гусейновым осмотрела условия проживания детей, пообщалась с сотрудниками.

По словам главного врача дома ребенка Михаила Бушуева,  первоочередная задача сотрудников учреждения - не только восстановление здоровья, но и абилитация малышей, то есть развитие  у них навыков и умений. Итогом работы, по словам главного врача, является социальная реабилитация: 95% воспитанников возвращается в свои или передается в приемные семьи. Такой показатель держится на протяжении последних 10 лет.

Кроме того, Мария Львова-Белова посетила детскую городскую клиническую больницу №1 Приокского района Нижнего Новгорода, ГБУ «Центр социального развития Нижегородской области». Системные и точечные вопросы по итогам визита омбудсмен обсудила на рабочем совещании с участием полномочного представителя президента РФ в ПФО Игоря Комарова, губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, а также на расширенном совещании с участием уполномоченного по правам ребенка в Нижегородской области Маргаритой Ушаковой, представителями правительства региона, ГУ МВД России по Нижегородской области. Также состоялась встреча детского омбудсмена с руководителями НКО.

Пресс-служба губернатора
и правительства Нижегородской области

Фото: Кирилл Мартынов, pravda-nn.ru

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!