Главная Губерния Итоги недели: бережливых бережем, все без очереди и уникальный министр Никитина
09.07.2018
Просмотров: 646, комментариев: 0

Итоги недели: бережливых бережем, все без очереди и уникальный министр Никитина

Нижегородская область продвигает инновационные разработки, участвуя практически во всех международных промышленных форумах. Крупнейшая выставка страны ИННОПРОМ 9 июля открылась в Екатеринбурге. В главном для российских производственников событии принимают участие 40 нижегородских предприятий, из которых 13 представлены на стендах. В их числе – машиностроение и судостроение, нефтехимические и металлургические производства. Делегацию на Урале возглавляет Глеб Никитин.

Помимо этого, на прошедшей неделе глава региона вошел в состав Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федераций. Анализируя зарубежный опыт, возможности отечественных организаций и предприятий, этот орган займется совершенствованием госполитики, законодательства и практики внедрения цифровых технологий. Для Нижегородской области, где создан IT-кластер, активны крупные инвесторы, сильны промышленность и передовая научная база, а современные идеи приходят в медицину, образование и транспорт, роль первого лица особенно значима. Будучи замминистра Минпромторга РФ, промышленную революцию 4.0 курировал именно Глеб Никитин.

«Совет по развитию цифровой экономики станет эффективной площадкой для обмена опытом и выработки совместных решений. Готов отстаивать интересы Нижегородской области, будем участвовать во всех начинаниях, направленных на улучшение жизни региона», — сказал Никитин.

Время - деньги

Производительность труда на действующих предприятиях можно увеличить от 1,5 до 10 раз, считают в облправительстве. При этом технологические процессы потребуют, как минимум, вдвое меньше времени, и во столько же вырастет выпуск продукции. Таких результатов в регионе ждут от проекта «Эффективная губерния».

На данный момент в программе участвуют 12 предприятий, к концу июля их число возрастет до 22, а в перспективе охват должен составить 100%, сообщает вице-губернатор Евгений Люлин. На примере завода трубопроводной арматуры (Павловский район) можно убедиться, насколько реально отказаться от лишних перемещений сотрудников, по-новому организовать их рабочие места. Теперь все необходимое для работы находится под рукой, на 20% увеличилось поступление деталей на сборку, а вместе с этим растут выпуск и уровень заработной платы, рассказывают рабочие завода.
Ставка сделана на принцип бережливости, что позволяет увеличить вознаграждение работников за счет роста производительности труда. Так власти региона комментируют первые результаты проекта. К 2035 году должна быть решена задача удвоения валового регионального продукта, что также позволит увеличить доходы населения.

Очередь уходит в прошлое

В первом полугодии Нижегородская область подписала ряд знаковых соглашений с крупными инвесторами – такими как Ростелеком, МТС, Лукойл, Росатом. Можно говорить не только о техническом перевооружении ключевых производств или о самых передовых научных разработках. Инновации послужат безопасности в населенных пунктах и на дорогах, помогут осуществлять весовой контроль транспорта, информатизируют парковки, модернизируют уличное освещение сделают более доступными услуги госорганов. В ближайшие годы преимущества цифровой революции и бережливости сможет оценить любой житель Нижегородской области.

Проект «Эффективная губерния» в промышленности – это только начало, подчеркивает глава региона. В индустрии критерием успешности являются производительность труда и объем выпуска, в государственных услугах – повышение их эффективности и качества.

«Людям часто приходится сталкиваться с очередями, бюрократической волокитой, длительным рассмотрением вопросов. Быстро эти проблемы решить невозможно. Но, внедряя технологии, которые уже успешно работают в промышленных секторах, мы можем многократно повысить качество обслуживания населения, качество работы с жителями», — поясняет Глеб Никитин.

Одной из пилотных площадок проекта «Бережливая губерния» стал многофункциональный центр в городском округе Бор. Несмотря на то, что ежедневно МФЦ принимает порядка 500 граждан, оказывая 162 государственные услуги, очередей теперь практически не бывает. После оптимизации действий сотрудников и рабочего пространства время ожидания получения документов сократилось с 14 до 2 минут.

Всего в регионе действует 42 пилотных проекта по бережливым госуслугам, охватывая Нижний Новгород, Саров, Городец и Бор. К концу 2018 года к ним присоединятся Кстово, Выкса и Уренский район.

Партнером области в реализации проекта «Эффективная губерния», напомним, выступает Росатом. Госкорпорация проявляет живой интерес к любым новинкам муниципальных практик. На прошедшей неделе руководство компании приняло участие в стратегической сессии по обсуждению Стратегии-2035.

Похвалили за молодежь

Саровскую страгсессию в команде губернатора называют ярким примером успешности всей кампании по проведению общественного обсуждения проекта Стратегии развития Нижегородской области. На то, чтобы обговорить все волнующие вопросы о городе и регионе, гражданам потребовалось два дня. В период с 9 по 15 июля обсуждение программы развития Нижегородской области до 2035 года состоится еще на восьми территориях. Эстафету народной экспертизы принимают Дзержинск, Навашинский, Вачский, Сергачский, Выксунский, Перевозский, Чкаловский и Заволжский районы.

Другим регионам следовало бы поучиться у Нижегородской области, как вовлекать молодежь в развитие общественных пространств, считают федеральные чиновники. В регионе создан Институт развития городской среды, ставший площадкой для общения активных граждан, предпринимателей и власти. С их помощью Арзамас, Саров, Выкса и Семенов вошли в число победителей всероссийского конкурса малых городов и исторических поселений.

«Как только Глеб Никитин пришел в Нижегородскую область, он организовал молодых людей и создал площадку для обсуждения проектов развития городов. Все регионы должны понимать: если вы не будете спрашивать молодежь, чего они хотят от города, молодежь в вашем городе жить не будет», — говорит замминистра строительства и ЖКХ России Андрей Чибис.

К началу июля в 15 районах области началось благоустройство по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды. Ремонт идет в 306 дворах, на 16 общественных пространствах и в двух парках. По 155 дворам и шести пространствам заключены договоры с ремонтниками. Еще 27 площадок ждут завершения конкурсов по выбору подрядчиков, а по 171 двору, 23 общественным пространствам и двум паркам начались конкурсные процедуры. Всего за 2018 год планируется облагородить 793 двора, 67 общественных площадок и шесть парков, охватывающих все без исключения районы области.

Жители активны не только в момент выбора мест благоустройства, но и в период ремонтных работ, подмечают в облправительстве. Люди на местах контролируют подрядчиков и сами готовы ухаживать за территориями. Это абсолютно соответствует задумке федерального проекта – объединить усилия граждан и власти для создания комфорта, в том числе в небольших городах.

Министра выберут культурно

В международной профессиональной среде заметили и старания Нижегородской области по сохранению архитектуры. На завершившемся 5 июля первом в России конкурсе «Архитектурное наследие» регион представил проекты сохранения 12 исторических зданий. Решением жюри нижегородские архитекторы заняли второе место в номинации «Проекты научного подхода к сохранению и рациональному использованию архитектурного наследия».

Интересно, что в регионе до сих пор отсутствует министр культуры. В отличие от стандартной схемы назначения, власти пошли по экспериментальному пути. Глава минкульта будет выбран в рамках проекта «Команда правительства». К началу июня на вакансию министра претендовало 245 граждан.

Непростой выбор предстоит сделать комиссии из семи деятелей культуры. В ее состав вошли директор Нижегородской государственной областной детской библиотеки Наталья Бочкарева, заведующая кафедрой ЮНЕСКО в ННГАСУ Татьяна Виноградова, директор Приволжского филиала Государственного музея современного искусства «Арсенал» Анна Гор, экс-глава департамента культуры г. Москвы, заведующий лабораторией «Центр исследований экономики культуры, городского развития и креативных индустрий» экономического факультета МГУ Сергей Капков, автор проекта «Рождественская сторона» Александр Сериков, директор Нижегородской государственной академической филармонии Ольга Томина, президент Нижегородской государственной консерватории Эдуард Фертельмейстер.

«Мы посчитали важным, чтобы экспертная комиссия формировалась не мной, а представителями культурной общественности, людьми, которые максимально компетентны в этом вопросе. Это беспрецедентный подход, мы в этом «пионеры», — подчеркивает глава региона Глеб Никитин.

Петр ГУБЕРНИЕВ

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!