Главная Губерния Итоги недели: 13-19 марта
20.03.2023
Просмотров: 200, комментариев: 0

Итоги недели: 13-19 марта

Нижегородская область представила новые региональные нормативы градостроительного проектирования

В Нижегородской области утверждены изменения в региональные нормативы градостроительного проектирования (РНГП). Новый документ устанавливает обязательные требования для застройщиков при новом строительстве и реконструкции объектов капитального строительства.

Впервые в РНГП появляется понятие «двор без машин», вместе с этим добавлен комплекс мер, который должен стимулировать застройщиков строить многоуровневые и подземные паркинги. Результатом этих нововведений станет смещение акцента на безопасность, экологичность и максимальную комфортность придомовых и дворовых пространств при проектировании новых жилых комплексов, что соответствует современным требованиям к комфортной городской среде.

Подведены итоги областного конкурса инновационных команд «РОСТ»

Подведены итоги областного конкурса молодежных инновационных команд «РОСТ». Конкурс организован для выявления и поддержки талантливой молодежи, способной создавать и реализовывать конкурентоспособные инновационные проекты в научно-технической сфере. Предварительный отбор для участия в конкурсе прошли 70 проектных команд из Нижнего Новгорода, Арзамаса, Кстова, Лукоянова, Сарова, Семенова, Павлова, Перевоза, Шатков и Шахуньи. Участники представили проекты по таким направлениям, как робототехника и искусственный интеллект, информационные технологии и моделирование виртуального мира, машиностроение, медицина, экология и другие.

Победы в различных номинациях одержали команды Нижегородского государственного технического университета, Нижегородского государственного лингвистического университета, Волжского государственного университета водного транспорта, Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии, Нижегородского государственного университета им. Н. И. Лобачевского, а также учреждений профессионального образования региона.

Более 940 млн рублей планируется направить на увеличение дорожного фонда Нижегородской области

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин внес в Заксобрание региона проект поправок в бюджет на 2023 год. Они предполагают, в частности, выделение из регионального бюджета 942,8 млн рублей на увеличение дорожного фонда.
В бюджет планируется заложить 170,8 млн рублей федеральных средств на создание комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях Городце и Большом Болдине. Ранее они стали победителями Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. Кроме того, в рамках проекта «Профессионалет» планируется направить 12 млн рублей на развитие образовательно-производственных центров. Средства получат Перевозский строительный колледж, Шахунский колледж аграрной индустрии, Арзамасский коммерческо-технический техникум.

Нижегородская область будет развивать детский туризм в партнерстве с анимационным брендом «Смешарики»

Соглашение было заключено на Международной выставке туризма и индустрии гостеприимства MITT-2023 в Москве.
Партнерство предусматривает выработку согласованных предложений по продвижению туристической привлекательности Нижегородской области в направлении детского туризма и по привлечению внимания к туристическим объектам региона. Первым совместным проектом в рамках сотрудничества региона с анимационным брендом стал выпуск туристических карт «Смешарики в Нижнем».

Нижегородские бизнесмены посетили крупные белорусские предприятия

Нижегородские предприниматели посетили производственные площадки белорусской промышленности – Минского тракторного завода (МТЗ), Минского автозавода (МАЗ), «Белкоммунмаш» и Белорусского автомобильного завода (БелАЗ) – в рамках «Дня поставщика» в Минске.

Бизнес-миссия была организована в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Визиты представителей бизнес-сообщества на крупнейшие предприятия республики нацелены на знакомство с производственными мощностями заводов и закрепление ранее достигнутых договоренностей.

«Карту болельщика» теперь можно оформить без посещения МФЦ

Желающие оформить «Карту болельщика» смогут сделать это полностью дистанционно. Сервис заработал в пилотном режиме. Оформить карту удалённо можно двумя способами: с помощью загранпаспорта на 10 лет или с помощью биометрии из Единой биометрической системы.

Для оформления «Карты болельщика» в формате онлайн нужны  подтверждённая учётная запись на Госуслугах, действительный 10-летний загранпаспорт (с чипом), смартфон с NFC-модулем, приложение «Госуслуги. Карта болельщика», а также приложение «Госуслуги. Биометрия» для подтверждения по биометрии. Также доступно подтверждение личности по биометрии через портал «Госуслуги» с компьютера, потребуются камера и микрофон.

Нижегородки могут получить поддержку для открытия собственного дела

Минэкономразвития России перезапускает проект по развитию предпринимательства для женщин с детьми или в декретном отпуске «Мама-предприниматель». Принять участие в обучающих программах могут и жительницы Нижегородской области.

Программа реализуется уже 10 лет в большинстве регионов. С начала действия программы «Мама-предприниматель» участие в ней приняли около 7 тысяч женщин, для которых было проведено 255 тренингов. Победительницами стали 247 человек. В регионах мероприятия в рамках программы будут проходить в центрах «Мой бизнес», открытых в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Иван НИЖЕГОРОДЦЕВ

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!