Главная Губерния Глеб Никитин возглавил вторую группу рейтинга глав субъектов РФ
29.06.2018
Просмотров: 625, комментариев: 0

Глеб Никитин возглавил вторую группу рейтинга глав субъектов РФ

С 32 на 26 место поднялся в рейтинге руководителей субъектов Российской Федерации по версии Центра информационных коммуникаций «Рейтинг» глава Нижегородской области Глеб Никитин, возглавив тем самым вторую условную группу глав регионов. Очередное исследование,  которое проводилось путем очных и заочных опросов, а также анкетирования представителей экспертного сообщества, посвящено деятельности глав субъектов РФ в период с мая по июнь.

Продвижение в рейтинге вверх нижегородского руководителя эксперты объясняют сразу несколькими факторами. Федеральный политолог Андрей Колядин считает, что одной из заслуг Никитина (к слову, так же, как и врио губернатора Приморского края Андрея Тарасенко) можно назвать решение конфликта между областной и муниципальной властью областного центра. «Глеб Никитин жесткой рукой в Нижнем Новгороде сумел навести порядок, разрубив «гордиев узел» многолетнего противостояния между областью и областным центром», – заявил Андрей Колядин и добавил, что Никитин относится к числу назначенных в 2017 году врио, которые «уже успели показать себя, чувствуют себя вполне уверенно, а люди уже готовы проголосовать за них».

Другой участник опроса – директор региональных проектов Центра прикладных исследований и программ, политтехнолог Антон Садкин также считает, что Никитин уже успел продемонстрировать свои возможности, причем «показал себя последовательным и системным руководителем со стратегическим взглядом на развитие региона». Как пояснил политтехнолог, «Никитин стал инициатором крупных долгосрочных проектов, эффект от которых нижегородцы начнут ощущать уже в ближайшие годы», но главная заслуга команды действующего главы Нижегородского региона в том, что, выбирая приоритеты, она «учитывают специфику Нижегородской области и делают акцент на новые, технологичные отрасли, в том числе на ядерную медицину, робототехнику и нанотехнологии». Здесь, по мнению Садкина, необходимо отметить и программу повышения производительности труда на нижегородских предприятиях «Эффективная губерния», и перестройку принципов работы с инвесторами (для чего была организована «Корпорация развития Нижегородской области»), и работу по созданию комфортной городской среды.

Немаловажную роль в реализации столь амбициозных проектов играет тот факт, что команда Глеба Никитина пользуется поддержкой федерального центра. «Лоббистские возможности Глеба Никитина можно оценить по числу встреч с федеральными министрами и количеству заключенных соглашений с первыми лицами крупных компаний, - директор региональных проектов ЦПИиП. - Нижегородскую область посетили главы «Лукойла», ВТБ, МТС, «Росатома» и «Россетей», и это далеко не полный список». И несомненно, на последний рейтинг повлиял тот факт, что в июне в Нижнем Новгороде произошли такие яркие события, как открытие станции метро «Стрелка» и Нижневолжской набережной, что внесло большой вклад в формирование комфортной городской среды – проекта, который имеет большое значение не только на региональном, но и на федеральном уровне.

Петр ГУБЕРНИЕВ

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!