Главная Губерния Глеб Никитин представил Владимиру Путину инфраструктурные проекты, реализуемые в Нижегородской области
03.05.2023
Просмотров: 178, комментариев: 0

Глеб Никитин представил Владимиру Путину инфраструктурные проекты, реализуемые в Нижегородской области

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин в ходе рабочей встречи представил президенту России Владимиру Путину инфраструктурные проекты, реализуемые в регионе. Область стала одним из пилотных регионов, получивших одобрение о выделении инфраструктурных бюджетных кредитов.

«Хотел поблагодарить за то, что Вы поддержали такой инструмент, как инфраструктурные бюджетные кредиты. Мы оказались регионом-лидером и по объему, и по срокам реализации проектов по инфраструктурным бюджетным кредитам. Еще в 2021 году первый транш был получен. В общем и целом правительственной комиссией одобрены проекты на 107 миллиардов рублей», - сказал Глеб Никитин.

«Вы активно себя повели, вовремя среагировали», - отметил Владимир Путин.

«На самом деле, мы участвовали даже в подготовке предложений по этому поводу. Это один из самых эффективных инструментов в будущем. Но вообще, надо сказать, что количество прорывных проектов растет, и это отрадно, в частности, при Вашей поддержке начали строительство ледового дворца, за что огромное спасибо. Я думаю, что мы полностью его будем заполнять, потому что сейчас яблоку негде упасть в нашем КРК «Нагорный», где играет «Торпедо». Огромный интерес», - сообщил Глеб Никитин.

Губернатор добавил, что также в регионе при поддержке председателя Правительства России Михаила Мишустина реализуется прорывной проект по модернизации электротранспорта.

«По сути, такие проекты реализуются за 100 лет раза три-четыре. То есть мы перестраиваем полностью все рельсы. Очень отрадно, что и подвижной состав - 170 единиц – будем производить у себя, в Нижегородской области, о чем договорились с белорусскими партнерами. Наш трамвай уже вышел на линию, очень эффективно себя показывает. Производство с очень высоким уровнем локализации», - рассказал Глеб Никитин.

Также в числе прорывных для регионов проектов Глеб Никитин назвал ИТ-кампус мирового уровня.

«Мы - лидеры в IT, несмотря на ситуацию с релокацией, санкциями. Но дефицит кадров все равно и сейчас просматривается. У отечественных компаний очень большой интерес к перебазированию своих подразделений в Нижний Новгород, поэтому надо, конечно же, готовить кадры. Уже получили поддержку, по сути, тоже вышли на стройку кампуса мирового уровня», - сказал глава региона.

Напомним, по решению Правительства РФ, в 2023-2025 годах 10 регионов получат субсидии на реализацию проектов по комплексному развитию городского электротранспорта, а также освещению и благоустройству прилегающих территорий. На эти цели распределят 86,5 млрд рублей. Субсидии направят на реконструкцию трамвайных путей, обустройство прилегающих к ним территорий; закупку трамваев и электробусов, приобретение зарядных станций. Работа идет в рамках федерального проекта «Развитие общественного транспорта» нацпроекта «Безопасные качественные дороги».


Пресс-служба губернатора и
правительства Нижегородской области 

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!