Главная Губерния Глеб Никитин представил Ольге Любимовой планы по развитию Большого Болдина
22.12.2021
Просмотров: 235, комментариев: 0

Глеб Никитин представил Ольге Любимовой планы по развитию Большого Болдина

21-22 декабря проходит рабочая поездка министра культуры Российской Федерации Ольги Любимовой в Нижегородскую область. 21 декабря Ольга Любимова и Глеб Никитин в рамках исполнения поручения председателя Правительства России Михаила Мишустина по подготовке к празднованию 225-летия со дня рождения А.С. Пушкина посетили Большеболдинский район.

Министр и губернатор осмотрели Государственный литературно-мемориальный и природный музей-заповедник А.С. Пушкина «Болдино», посетили его объекты в Большом Болдине и селе Львовка. О работе учреждения рассказала его директор Нина Жиркова.

Глава Минкультуры России отметила, что на текущий момент в Нижегородской области в целом по программе «Пушкинская карта» уже реализовано более 38 тыс. билетов, и по этому показателю регион занял 14-е место среди всех субъектов Российской Федерации. Количество подключенных к программе нижегородских учреждений культуры приближается к 100, среди наиболее активных участников – музей-заповедник А.С. Пушкина «Болдино».

«В России действует Ассоциация пушкинских музеев, и одной из ее жемчужин является музей-заповедник «Болдино». Эта усадьба знакома многим еще со школы как место, где Александр Сергеевич Пушкин написал множество своих знаменитых произведений. Очень важно вместе с нашими коллегами из региона проработать вопрос о том, чтобы здесь появлялось все больше интересных просветительских проектов и экскурсионных программ, чтобы сюда приезжали семьи или школьники», - сказала Ольга Любимова. 

Она поблагодарила руководство музея за участие в программе «Пушкинская карта». Ранее, 26 августа, Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин обсуждал с музейным сообществом Нижегородской области возможности присоединения к программе и поручил Минкультуры России содействовать в этом вопросе.

Также министр подчеркнула, что в рамках подготовки и празднования 225-летия со дня рождения А.С.Пушкина появилась прекрасная возможность разнообразить выставочную деятельность музея-заповедника, итогом которой, безусловно, станет большее привлечение молодежи.

«Необходимо наполнять пространства музея-заповедника новыми предметами, экспонатами, продумать логику экспозиции. Со своей стороны мы готовы поддержать эти начинания», - добавила Ольга Любимова.

По итогам осмотра Ольге Любимовой представили проект развития музея-заповедника к 2024 году.

Как отметил Глеб Никитин, особое внимание при подготовке юбилейных мероприятий будет уделяться обновлению и реставрации музейных объектов,  созданию новых точек притяжения, модернизации инженерной инфраструктуры, формированию комфортной городской среды, повышению транспортной доступности Большеболдинского района.

 «У нас уже есть опыт комплексного развития территорий, например, кластера «Арзамас-Саров-Дивеево» при поддержке Правительства России. По этой же модели готовим комплексное предложение по Большому Болдину, которое можем совместно реализовать. Сегодня на заседании Законодательного собрания Нижегородской области были поддержаны предложения правительства региона о выделении средств на разработку проектно-сметной документации по целому ряду объектов в Большом Болдине, а также о реконструкции Дома культуры 1937 года постройки. Необходимо обеспечить готовность инфраструктуры не только к юбилею, но и к запуску трассы М-12, чтобы поездки сюда стали как можно более комфортными», - отметил Глеб Никитин.

В мероприятии приняли участие заместитель председателя правительства Нижегородской области, министр культуры региона Олег Беркович, глава местного самоуправления Большеболдинского муниципального района Алла Морозова.

В ходе визита в Нижегородскую область Ольга Любимова также посетит Музейный квартал в Городце, где осмотрит краеведческий музей и Дом графини Паниной.

Пресс-служба губернатора
и правительства Нижегородской области

Фото: Кирилл Мартынов, pravda-nn.ru

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!