Главная Губерния Глеб Никитин представил инвестиционный потенциал региона на пленарном заседании Российско-Китайского бизнес-форума в Шанхае
24.05.2023
Просмотров: 149, комментариев: 0

Глеб Никитин представил инвестиционный потенциал региона на пленарном заседании Российско-Китайского бизнес-форума в Шанхае

23 мая 2023 года губернатор Нижегородской области Глеб Никитин представил инвестиционный потенциал региона на пленарном заседании Российско-Китайского бизнес-форума в Шанхае.

Глеб Никитин отметил, что регион, будучи одним из ключевых промышленно-инновационных центров страны, принял активное участие в совместной работе с федеральным центром по созданию беспрецедентных условий для улучшения инвестиционного климата и ускоренного развития производственного потенциала.

«Это позволило Нижегородской области подняться на рекордные 65 позиций в рейтинге инвестиционной привлекательности регионов России, сегодня мы – уже в пятерке лидеров. За этим стремительным скачком стоят реальные инструменты, которые формируют новые возможности для инвесторов», - отметил Глеб Никитин.

Губернатор рассказал, что был разработан фактически цифровой двойник Нижнего Новгорода на базе технологии CIM, позволяющий инвесторам получать исчерпывающую информацию при реализации капиталоемких проектов.

«Применение опыта ведущих городов мира по использованию таких цифровых технологий для нас – приоритет. Только с помощью цифровизации возможно грамотное и сбалансированное развитие крупного населенного пункта и новых амбициозных девелоперских проектов, к совместному созданию которых мы приглашаем инвесторов Китайской Народной Республики», - сказал Глеб Никитин.

Губернатор отметил, что регион делает ставку на масштабное развитие технологического сотрудничества, в частности, в приоритетной сфере автомобилестроения.

«Наш кластер насчитывает более 800 предприятий, специализирующихся на производстве автомобилей и автокомпонентов, материалов и услуг. Рассматривается возможность локализации производства китайских легковых автомобилей в нашем регионе. Переговоры между нашими и китайскими производителями уже ведутся с полной поддержкой со стороны правительства региона», - рассказал Глеб Никитин.

Губернатор Нижегородской области отметил, что сложившиеся макроэкономические условия также определили потребность развития критически важной сферы - микроэлектроники.

«Мы предлагаем рассмотреть возможность открытия российских представительств китайских производителей по целому ряду востребованных направлений – таких, как производство электронной компонентной базы, изделий для электроники и оборудования», - сказал Глеб Никитин.

Глава региона подчеркнул, что также есть перспективы взаимного технологического обогащения. В России, и в Нижегородской области в частности, накоплены значительные научно-технологические и производственные возможности.

«Для прорывного развития этой сферы мы готовы выступить с инициативой создания совместного индустриального парка на территории нашего региона. Уже готовимся принять на нижегородской земле ряд совместных с китайскими партнерами проектов по производству компьютерной техники, сетевого оборудования и мобильных телефонов», - сказал Глеб Никитин.

Одной из главных задач для развития, по словам губернатора, является подготовка кадров. В Нижегородской области при поддержке правительства Российской Федерации создается новый межвузовский ИТ-кампус.

«Это один из самых амбициозных проектов России в области подготовки технологических кадров. Мы приглашаем ведущие компании Китайской Народной Республики принять участие в совместном процессе формирования кадров будущего», - подчеркнул Глеб Никитин.

Российско-Китайский бизнес-форум проходит 23 мая в Шанхае. Делегацию нашей страны возглавил председатель Правительства России Михаил Мишустин. В форуме приняли участие более 1,2 тысячи представителей деловых кругов России и Китая.

Пресс-служба губернатора и
правительства Нижегородской области

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!