Главная Губерния Глеб Никитин поручил разработать проект нового психоневрологического интерната в Нижегородской области
04.10.2019
Просмотров: 475, комментариев: 0

Глеб Никитин поручил разработать проект нового психоневрологического интерната в Нижегородской области

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин поручил разработать проект строительства нового психоневрологического интерната в Нижегородской области. Об этом стало известно в ходе встречи главы региона и учредителя благотворительного Фонда помощи хосписам "Вера" Нюты (Анны) Федермессер в Москве.

 Как отметила Нюта Федермессер, система психоневрологических интернатов в России не соответствует современным стандартам помощи. Нижегородская область входит в число пилотных по развитию паллиативной помощи.

 

Психоневрологические интернаты должны стать вторым домом

 Глеб Никитин и Нюта Федермессер рассмотрели проект строительства в регионе нового психоневрологического интерната. Нюта Федермессер предложила отказаться от создания крупного учреждения и разработать несколько проектов, рассчитанных на пребывание меньшего количества пациентов. Это позволило бы создать более комфортные условия пребывания.

 По итогам встречи Глеб Никитин дал поручение полностью переработать техническое задание на проект с учетом пожеланий экспертов ОНФ, привлеченных Нютой Федермессер.

 "Места долгосрочного пребывания для людей с хроническими заболеваниями должны восприниматься как дом. Формировать среду нужно за счет работы медперсонала и материально-технического обеспечения. Основная задача - уют и доброжелательность, а уже затем необходимо планировать количественные характеристики и параметры объектов, которые нам нужно создавать ", - сказал губернатор.

 "Создание социальных учреждений с новым подходом к боли человека предусмотрено национальными проектами. Хочется, чтобы результаты работы в Нижегородской области свидетельствовали о том, что в стране начались изменения по отношению к самым беспомощным людям", -  подчеркнула Нюта Федермессер.

 

Акция "Тележка радости"

 Также Глеб Никитин ознакомился с работой "Первого московского хосписа им. В.В.Миллионщиковой" и ГБУЗ "Центр паллиативной помощи ДЗМ" г. Москвы. Представители правительства региона примерили на себя роль волонтеров и приняли участие в традиционной акции благотворительного Фонда "Вера" "Тележка радости". Гости организуют для пациентов угощение и вручение приятных подарков. Такие акции позволяют через личное погружение принимать важные решения.

 

Развитие паллиативной помощи через центр

 Напомним, в апреле этого года Глеб Никитин и Нюта Федермессер провели рабочую встречу в Нижнем Новгороде. Тогда учредитель благотворительного Фонда заметила, что у региона есть все возможности для развития системы паллиативной медпомощи.

 Планируется, что на базе Приволжского исследовательского медицинского университета будет создан окружной центр ПФО для максимально эффективной координации действий государственных ресурсных центров, образовательных, медицинских организаций и некоммерческих партнерств, направленных на помощь детям и взрослым с особенностями ментального развития

Ранее Глеб Никитин сообщил, что в 2019 году на развитие системы паллиативной медпомощи в регионе будет выделено более 145 миллионов рублей.

 "Президент в своем послании Федеральному собранию поставил задачу уделить максимальное внимание развитию паллиативной медицины. Нижегородская область будет выполнять эту установку", - подчеркнул тогда глава региона.

 Напомним также, что согласно внесенным изменениям в программу госгарантий бесплатного оказания медицинской помощи, с февраля этого года нуждающиеся в паллиативной помощи смогут получить ее в любом субъекте России независимо от места регистрации .

Александра ИВАНОВА

 

 

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!