Главная Губерния Глеб Никитин поручил отремонтировать более 60 школ и 155 детских садов Нижегородской области в 2020 году
11.02.2020
Просмотров: 366, комментариев: 0

Глеб Никитин поручил отремонтировать более 60 школ и 155 детских садов Нижегородской области в 2020 году

Более 60 школ и 155 детских садов планируется отремонтировать в 2020 году в рамках региональной программы. Общий объем финансирования программы в этом году составит почти 1,5 млрд рублей.

Детские сады: в 2020 году планируется выполнить ремонт в 155 садиках на общую сумму 500 млн рублей.

"Особое внимание мы также уделим созданию новых мест в образовательных учреждениях", - подчеркнул Глеб Никитин.

Школы: в 2020 году предусмотрен капитальный ремонт в 61 муниципальной образовательной организации, в том числе комплексный капитальный ремонт в 7 школах и ремонт по отдельным видам работ в 54 школах.

"В своем Послании Федеральному собранию РФ президент России Владимир Путин выделил образование как одно из приоритетных направлений работы. В 2019 году мы запустили региональную программу капитального ремонта школ. Вместе с национальным проектом "Образование" она дает возможность качественно улучить ситуацию в этой важнейшей сфере. У муниципалитетов далеко не всегда хватает ресурсов, чтобы самостоятельно обеспечить школьникам нормальные условия", - сказал Глеб Никитин.

После капремонта в феврале открылась нижегородская школа № 123. До этого, в здании 1940 года постройки, ни разу не проводился полноценный ремонт. Его проведение стало возможным благодаря поддержке федерального бюджета. Решение о выделении средств было принято на основании обращения Глеба Никитина к правительству России.

"Символично, что уроки в обновленной школе начались в год 75-летия Великой Победы. Во время Великой Отечественной войны там располагался эвакогоспиталь. Важно, чтобы сегодняшние ребята помнили о славных страницах прошлого своей школы, но в то же время могли учиться в нормальных условиях. Хорошо, что в школе появилась возможность внедрять самые современные образовательные модули и знакомить ребят с профессиями будущего", - отметил Глеб Никитин.

Напомним, что вопрос строительства и ремонта школ обсуждался в ходе рабочей встречи Владимира Путина с Глебом Никитиным 10 октября 2019 года  в Нижнем Новгороде. Особое внимание президент поручил уделить строительству новых образовательных учреждений для постепенной ликвидации второй и третьей смен.

"Новое строительство у нас есть. Оно ведется в рамках национального проекта "Образование". Плюс мы сейчас начинаем концессионное соглашение  по строительству большого образовательного комплекса в Нижнем Новгороде", - подчеркнул Глеб Никитин. Комплекс на 4 550 мест будет состоять из трех учебных корпусов в Нижнем Новгороде (мкр. "Юг" в Автозаводском районе, мкр. "Верхние Печеры" и корпус в Сормовском районе) и центра дополнительного образования на Бору, объединенных единой образовательной программой.

Ранее Глеб Никитин поручил проработать вопрос перевода функций заказа и контроля за строительством детских садов, школ и других соцобъектов в рамках национальных проектов из муниципалитетов на уровень области.

Кроме того, по поручению главы региона Нижегородская область направит допсредства из федерального бюджета на строительство детсадов и школ в трех жилых комплексах по программе "Стимул" в 2020 году (детский сад и школа в ЖК "Новинки Smart City", школа в ЖК "Окский берег", а также детсад и школа в ЖК "Анкудиновский парк").

Иван НИЖЕГОРОДЦЕВ

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!