Главная Губерния Глеб Никитин поддержал создание цифровой платформы для помощи гражданам
24.11.2020
Просмотров: 299, комментариев: 0

Глеб Никитин поддержал создание цифровой платформы для помощи гражданам

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин поддержал идею создания единой цифровой платформы для помощи нуждающимся. По мнению главы региона, внедрение сервиса действительно поможет повысить адресность поддержки.

О том, что правительство РФ планирует запустить платформу до конца года, премьер-министр Михаил Мишустин заявил на  совещании по вопросу инфраструктурно-технологического обеспечения социальной сферы, которое проходило на прошлой неделе. В качестве пилотных регионов, где проект будет реализован в первую очередь, были выбраны Нижегородская область и Татарстан.

Для Нижегородской области участие в пилотном проекте станет продолжением системной работы по совершенствованию механизма предоставления социальной поддержки, отметил Глеб Никитин «В регионе успешно реализуется пилотный проект по предоставлению государственной социальной помощи на основании социального контракта», - напомнил глава региона.

На сегодняшний день в Нижегородской области заключено более 19 тысяч социальных контрактов, что является рекордным показателем среди субъектов РФ. В октябре правительство РФ дополнительно выделило региону 675 млн руб. на исполнение обязательств по этим договорам, в результате чего объем финансирования проекта в 2020 году достиг 1,779 млрд рублей.

По оценке Глеба Никитина, проект уже показал свою эффективность. Он рассказал, что с помощью соцконтрактов преодолеть трудную жизненную ситуацию и выйти на стабильный уровень дохода, отвечающий их потребностям, смогли свыше 22 тысяч жителей Нижегородской области.

«Этот опыт обязательно будет использован в дальнейшем», - подчеркнул губернатор. В свою очередь, интеграция данных на базе одной платформы, позволит избавить нуждающихся в помощи граждан от лишних бюрократических процедур, отметил он. Формировать данные для работы системы будут Федеральная налоговая служба, Минтруд, Минэкономразвития, Минфин, Росстат, Пенсионный фонд и Фонд социального страхования.

Пресс-служба губернатора
и правительства Нижегородской области

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!