Главная Губерния Глеб Никитин озвучил новые меры поддержки для предприятий-участников нацпроекта
29.07.2019
Просмотров: 288, комментариев: 0

Глеб Никитин озвучил новые меры поддержки для предприятий-участников нацпроекта

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин озвучил новые меры поддержки для предприятий-участников нацпроекта "Производительность труда и поддержка занятости". Прием документов на участие в отборе промышленных предприятий проводится с 27 сентября по 14 октября 2019 года.

 

Субсидии под оборудование повышения производительности труда

По словам Глеба Никитина, субсидироваться будут затраты на оборудование, которое было приобретено для реализации программ повышения производительности труда с помощью инструментов бережливого производства.

Министр промышленности региона Максим Черкасов также обратил внимание, что компенсировать будут и затраты, связанные с приобретением  информационного, компьютерного и телекоммуникационного оборудования, программного обеспечения и лицензии на право использования программного обеспечения в рамках цифровизации производства.

 

Объем поддержки и условия

Субсидироваться будет половина фактических затрат, включая монтаж оборудования. Объем финансирования для каждого предприятия составит до 5 млн рублей. Всего на эти цели из бюджета региона выделено 80 млн рублей.

Консультации о порядке получения субсидии можно получить в региональном минпроме по телефону: 8(831) 435-16-67.

Субсидия предоставляется промышленным предприятиям, зарегистрированным на территории Нижегородской области и заключившим соглашение с министерством промышленности области в рамках нацпроекта "Производительность труда и поддержка занятости".

 

Эффективность бережливых технологий

Губернатор напомнил, что предприятия-участники нацпроекта "продемонстрировали заметные экономические результаты повышения производительности труда".

В среднем, объемы производства в результате реализации проектов по внедрению бережливых технологий выросли до 12,5 раз на разных участках. Потери от брака сократились до 4 раз .

По сути, предприятия повысили свою конкурентоспособность. В результате они получают дополнительные заказы, расширяют производство и, что особенно для нас важно, создают новые рабочие места", - подчеркнул Глеб Никитин, напомнив, что нацпроекты разработаны в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина.

Напомним, в июле этого года в Нижнем Новгороде прошел второй всероссийский форум "Производительность 360", который собрал более 600 участников из большинства регионов России. Тогда Глеб Никитин сообщал, что в 2019 году в Нижегородской области реализуется 1800 проектов по внедрению бережливых технологий на предприятиях и организациях в промышленности, сельском хозяйстве, здравоохранении, образовании, социальной защите, строительстве, государственном и муниципальном управлении и других сферах.

Бережливые технологии по примеру Нижегородской области будут внедрять 23 региона России.

Петр ГУБЕРНИЕВ

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!