Главная Губерния Глеб Никитин: «Максим Горький – это достояние Нижегородской области»
29.03.2018
Просмотров: 707, комментариев: 0

Глеб Никитин: «Максим Горький – это достояние Нижегородской области»

Врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин дал старт официальным мероприятиям в честь 150-летия со дня рождения писателя

28 марта в Нижнем Новгороде прошло заседание Всероссийского организационного комитета по подготовке юбилея Максима Горького, в котором приняли участие глава региона Глеб Никитин и руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям РФ Михаил Сеславинский.

Открывая заседание, Глеб Никитин подчеркнул, что юбилей Горького имеет огромное значение не только для нашей страны, но и для всего мира. «Есть указ президента о праздновании этого события, ЮНЕСКО внесло юбилей в список памятных дат, – напомнил руководитель области. - Сегодня мы обсудили, как реализуется план мероприятий. Работа идет уже два года и будет продолжаться в течение всего 2018 года, а какие-то события станут традиционными. Более трети мероприятий федерального плана проводятся в Нижнем Новгороде, это основная площадка. Хотя события, посвященные Горькому, проходят сегодня по всей стране – это открытые уроки, фестивали, просветительские мероприятия».

Михаил Сеславинский согласился с Никитиным, что юбилей нашего знаменитого земляка – это событие для образованной общественности всего мира. «Имя Горького признано во всем мире. Он оказал фундаментальное влияние на литературу, внес вклад в формирование общечеловеческих гуманитарных ценностей, – заявил глава агентства по печати. – В России проходят более 75 мероприятий, некоторые носят локальный характер, а какие-то рассчитаны на долгосрочный период. Хотел бы особые слова благодарности сказать руководству области, Глебу Сергеевичу Никитину, за ту большую работу, которая была проделана в регионе к этой дате».

Днем на площади Горького врио губернатора возложил цветы к памятнику писателя. «Максим Горький – это достояние Нижегородской области. Почти 60 лет Нижний Новгород носил имя Горького и люди гордились, называя себя горьковчанами», - подчеркнул Глеб Никитин на церемонии, которая началась с минуты молчания в память по погибшим во время пожара в Кемерово.

Торжественное мероприятие, посвященное юбилею Горького, также прошло в Нижегородском государственном академическом театре драмы имени Горького. Здесь супруг правнучки Максима Горького Екатерины Пешковой Евгений Барченков вручил от имени семьи Пешковых руководителю Нижегородской области уникальные документы. «Это последняя записка-завещание великого писателя с его подписью, -  сообщил Барченков. – А также записные книжки его сына о поездке в 1918 году в Сибирь, фотографии Дзержинского, которые он подарил Екатерине Пешковой, и ряд других документов, которые представляют интерес для изучения творчества Горького. Хочется также от имени семьи Пешковых поблагодарить Глеба Никитина за то, что активно включился в работу по подготовке к юбилею Максима Горького», - подвел итог Евгений Барченков.

Глеб Никитин поблагодарил родственника великого писателя за уникальный подарок и пообещал передать документы в нижегородский музей Максима Горького.

Иван НИЖЕГОРОДЦЕВ

Фото Юлии Горшковой, РИА «Время Н»

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!