Главная Губерния Глеб Никитин: «Летние веранды и террасы кафе и ресторанов открываются для посетителей»
19.06.2020
Просмотров: 297, комментариев: 0

Глеб Никитин: «Летние веранды и террасы кафе и ресторанов открываются для посетителей»

18 июня 2020 года Глеб Никитин внес изменения в Указ Губернатора «О введении режима повышенной готовности». В частности, изменен пункт о первом этапе снятия ограничений, который предполагает возобновление работы открытых террас и веранд при стационарных кафе и ресторанах. За столиком может находиться не более 4 посетителей. Нельзя проводить массовые мероприятия (например, банкеты).

Ситуацию в сфере общественного питания Глеб Никитин обсудил в ходе совещания с представителями отрасли. Оно прошло в формате видеоконференцсвязи. Также в мероприятии приняли участие уполномоченный по защите прав предпринимателей в Нижегородской области Павел Солодкий и заместитель руководителя управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Нижегородской области Ольга Степанова.

«Кафе и рестораны, наверное, в наибольшей степени пострадали от последствий распространения коронавируса. Сфера общественного питания согласно рекомендациям Роспотребнадзора может открыться только на третьем этапе. Но нам удалось достичь компромисса с главным санитарным врачом России о том, что мы откроем летние веранды и террасы уже на первом этапе. Отмечу, что все организации этой отрасли продолжат получать субсидии на выплату заработной платы и оплаты услуг ЖКХ», - сообщил Глеб Никитин.

В ходе совещания был поднят вопрос об обслуживании посетителей в закрытых залах. По словам санитарных врачей, там требуется более строгое соблюдение всех норм безопасности. Было принято решение, что это смогут сделать рестораны и кафе, которые подключатся к системе видеоаналитики. Еще одно условие - заполнение не более 30% посадочных мест в помещениях и крытых террасах и верандах. Там также будет действовать ограничение – не более 4 человек за столиком.

«Это был очень плодотворный диалог, в ходе которого мы вместе с рестораторами и санитарными врачами взвесили все риски. Летние веранды и террасы было решено открыть без каких-либо дополнительных условий, кроме ограничения количества людей за столиком. Вместе с тем, для многих важно, чтобы работать с посетителями можно было и в закрытых залах. В результате вместе приняли решение, что начать работу в таком формате можно будет с использованием системы видеоаналитики. Это повысит ответственность всех участников процесса. Предприниматели сами выступили с инициативой. Камеры есть практически у всех. К тому же там, где это будет сделано, не предполагается никаких штрафов или других чувствительных санкций, максимум – недолгая приостановка работы до устранения нарушений. Те, кто пока не захочет открывать закрытые залы с видеоаналитикой, смогут работать на открытых площадках и ждать следующих этапов снятия ограничений», - сказал Глеб Никитин.

Пресс-служба губернатора и
правительства Нижегородской области

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!