Главная Губерния Глеб Никитин: «Инвестиции в моногорода региона составили около 30 млрд»
24.03.2020
Просмотров: 370, комментариев: 0

Глеб Никитин: «Инвестиции в моногорода региона составили около 30 млрд»

Итоги мероприятий, направленных на развитие моногородов Нижегородской области в 2019 году, подвел глава региона. По словам Глеба Никитина, в экономику моногородов в прошлом году было привлечено около 30 млрд рублей инвестиций, а на предприятиях удалось создать более 3 тыс. новых рабочих мест.

«В прошлом году удалось создать порядка 3,3 тысяч новых рабочих мест - на 2,7% больше, чем в 2018-м. Это большое подспорье для малых городов», - рассказал губернатор и добавил, что уровень регистрируемой безработицы в моногородах Нижегородской области в целом значительно ниже среднероссийского.

Кроме того, глава региона отметил, что около 16 000 жителей в моногородах получат дополнительные социальные услуги за счет организованной господдержки социального предпринимательства в моногородах. «46 млн рублей были направлены на компенсацию затрат на создание социального бизнеса. В результате открылись свыше полусотни социальных проектов, каждый из которых планирует предоставлять дополнительные социальные услуги не менее чем 300 нижегородцам», - рассказал Глеб Никитин и пояснил, что поддержка социально ориентированных предпринимателей в моногородах является одним из важных мероприятий нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», который реализуется в России в соответствии с указом президента Владимира Путина.

О ходе реализации других проектов в моногородах рассказал министр экономического развития и инвестиций региона Игорь Норенков. Он, в частности, назвал успешным проект «Прошагай город», который был инициирован Фондом развития моногородов совместно с ВЭБ.РФ, Российским экспортным центром, компаниями Google и Яндекс. Суть проекта состояла в том, что в моногородах были проведены мероприятия в формате квеста, в результате чего туристические карты городов были пополнены новыми достопримечательностями и объектами сферы обслуживания (кафе, рестораны, магазины сувениров и т.д.), всего более 450 объектов. В проекте приняли участие более 600 человек, а по его итогам число участников событийных мероприятий (ярмарок, уличных фестивалей) в моногородах выросло в среднем на 20%. Кроме того, число проживающих в гостиницах увеличилось почти на полтора процента. Среди других достижений Норенков назвал открытие в г.о.г.Кулебаки крупнейшего в России производства порошковой металлургии ООО «Гранком» и развитие дивизиона нефтегазопроводных труб на Выксунском металлургическом заводе.

Напомним, что в Нижегородской области насчитывается 12 моногородов: Выкса, Первомайск, Кулебаки, Навашино, Балахна, Володарск, Ворсма, Заволжье, Княгинино, Павлово, Решетиха и Мухтолово. В прошлом году Выкса вошла в топ-10 моногородов РФ.

Иван НИЖЕГОРОДЦЕВ

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!