Главная Губерния Глеб Никитин доложил Владимиру Путину о ситуации в оборонно-промышленном комплексе региона
03.05.2023
Просмотров: 222, комментариев: 0

Глеб Никитин доложил Владимиру Путину о ситуации в оборонно-промышленном комплексе региона

Президент России Владимир Путин провел рабочую встречу с губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным. В ходе встречи Глеб Никитин доложил Владимиру Путину о ситуации в оборонно-промышленном комплексе региона.

«Загрузка в оборонно-промышленном комплексе выросла где-то на 18 процентов, на некоторых предприятиях - в разы, работа идет в две-три смены. По ключевым критическим позициям везде гособоронзаказ, заказ в части обеспечения нужд специальной военной операции исполняются надлежащим образом. Предприятия берут на себя ответственность за исполнение. Понятно, что были проблемы, связанные с заменой комплектующих, с изменением кооперации. Но все они решаются», - сказал Глеб Никитин.

Глава региона отметил, что главная задача, о которой говорят представители предприятий, - привлечение кадров.

«Мы пока справляемся, потому что на предприятиях гражданского сектора идет высвобождение, перераспределение, помогаем в этом предприятиям. В частности, создали Областное кадровое агентство, на базе которого совместно со службой занятости оперативно анализируем информацию о вероятном высвобождении, чтобы людей сразу нанимали на работу. Но все равно вопрос стоит остро. По мнению самих промышленников, главной возможностью для разрешения ситуации является дальнейшее развитие системы среднего профессионального образования», - сказал Глеб Никитин.
Губернатор добавил, что Нижегородская область активно участвует в программе «Профессионалитет». В регионе поддержано создание шести кластеров.

«В ручном режиме будем содействовать решению всех вопросов. С Денисом Валентиновичем Мантуровым, заместителем председателя Правительства, постоянно в контакте. До Министерства промышленности и торговли, до Министерства обороны все время доносим какие-то локальные вопросы, они решаются. Можете быть уверены, что Нижегородская область в этой части страну не подведет. Спасибо Вам огромное за статус «Город трудовой доблести», потому что Нижний – арсенал Победы. Считаю, что нам сам Бог велел это знамя арсенала Победы, кузницы Победы продолжать нести с честью. Мы все для этого сделаем», - добавил Глеб Никитин.

Напомним, создание технопарков среднего профессионального образования в России является частью федерального проекта «Профессионалитет», направленного на формирование прочной кооперации образовательной системы и реального сектора экономики. Основная идея проекта – модернизация системы образования с целью подготовки кадров для работы на конкретных предприятиях. В рамках «Профессионалитета» в Нижегородской области уже действует три кластера, объединивших учебные заведения и производства: в металлургии, автомобилестроении и сельском хозяйстве (на юге региона). В 2023 году создано еще три кластера: в сфере оборонной промышленности, в сельском хозяйстве (на севере области) и строительстве.

Пресс-служба губернатора и
правительства Нижегородской области

 

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!