Главная Губерния Глеб Никитин: «1 сентября дети в поселке станции Суроватиха должны прийти учиться в новую школу»
22.07.2019
Просмотров: 564, комментариев: 0

Глеб Никитин: «1 сентября дети в поселке станции Суроватиха должны прийти учиться в новую школу»

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин года в ходе рабочего визита в Дальнеконстантиновский район проинспектировал готовность к новому учебному году общеобразовательной школы, строительство которой завершилось в текущем году.

Напомним, строить школу на 425 мест в п.ст. Суроватиха Дальнеконстантиновского района начали еще в 2016 году. Глеб Никитин обратился к ответственным за строительство с указанием не допускать в будущем подобных срывов.
 «Меня категорически не устраивают подобные срывы сроков, особенно, когда речь идет о детях. У вас были все возможности сдать школу своевременно и дать местным школьникам возможность учиться в современных условиях. Прошу министерство образования и главу района взять на личный контроль своевременный запуск учебного процесса в новом здании. 1 сентября дети должны прийти учиться уже сюда. 20 августа доложить мне о готовности», - отметил глава региона Глеб Никитин.

Строительство школы проходит в рамках национального проекта «Образование», который реализуется в стране в соответствии Указом Президента РФ Владимира Путина.

«Строительство этой школы всегда было в центре нашего пристального внимания. К сожалению, во время проведения работ пришлось вносить изменения в проект, была аритмия в координации между подрядчиком и заказчиком», - заявил депутат Государственной Думы РФ, секретарь НРО партии «Единая Россия» Денис Москвин.

Как рассказала жительница поселка Елена Смиронова, мама пятиклассницы и будущего первоклассника, новая школа на ст.Суроватиха очень нужна.

«У нас очень талантливые дети, и их таланты надо развивать. В новой школе, например, откроется бассейн, которого никогда не было не только в Суроватихе, но и во всем Дальнеконстантиновском районе. И мы очень гордимся, что в нашей школе он будет. Это важно и для физического развития, и для поддержки здоровья, и для дальнейших спортивных достижений», - подчеркнула Елена Смирнова.

Из стен старой Муравьихинской средней школы вышли практически все жители поселка и близлежащих населенных пунктов. Сегодня здесь учатся 322 человека. Школа реализует основные общеобразовательные и адаптированные образовательные программы.

По словам директора школы Светланы Чанаевой, новая школа откроет для ребят новые горизонты.

«Здесь предусмотрено все, что необходимо для обучения и развития детей. У нас очень развиты волейбол и баскетбол, наши дети ежегодно побеждают в муниципальных соревнованиях, ездят и на региональные соревнования. Мы успешно сдаем нормы ГТО, получаем золотые, серебряные, бронзовые значки. А в новой школе будут целых два спортивных зала - для старшеклассников и для младших школьников», - добавила Светлана Чанаева.

В Муравьихинской средней школе создана современная учебно-материальная база. Это 25 кабинетов, оборудованных интерактивными досками и мультимедийными установками с выходом в Интернет, комбинированная мастерская и библиотека на 16 тысяч экземпляров книг. При школе есть свой учебно-опытнический участок - 25 соток.

«В нашей школе есть даже свое лесничество. Мы очень тесно сотрудничаем с лесхозом Дальнеконстантиновского района, регулярно выезжаем на соревнования в Красные Баки. В старом здании школы нам было тесновато, а в новой мы сможем оборудовать для таких занятий целый кабинет. 77% от общего числа обучающихся регулярно заняты в кружках и секциях дополнительного образования», - добавила директор.

В школе функционирует свой историко-краеведческий музей, в котором ведется большая работа по изучению истории и этнографии родного края, ежемесячно выпускается школьная газета «Школьная ПОРА», выходят выпуски школьного телевидения «МурТВ». Обучающиеся реализуют свою деятельность в рамках Российского движения школьников.

На базе Муравьхинской школы действуют инновационные площадки: на муниципальном уровне «Технология развития критического мышления школьников на основе технического творчества»; на региональном уровне «Развитие психолого-педагогической компетентности родителей в условиях партнерства школы и семьи» (НИРО).

Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию новой школы было выдано 7 июня 2019 года. В настоящее время администрацией района ведется работа по получению лицензии на образовательную деятельность.

Иван НИЖЕГОРОДЦЕВ

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!