Главная Губерния Фонд кино выделит 15 млн рублей на модернизацию кинозалов в Нижегородской области
29.06.2021
Просмотров: 256, комментариев: 0

Фонд кино выделит 15 млн рублей на модернизацию кинозалов в Нижегородской области

Три кинозала – в р.п. Ардатов и Мухтолово Ардатовского района, а также в р. п. Сухобезводное Семеновского района – будут модернизированы до конца текущего года по программе Фонда кино в Нижегородской области. Каждое учреждение получит по 5 млн рублей из федерального бюджета в рамках нацпроекта «Культура» на приобретение цифрового оборудования, киноэкрана, систем для 3D-показа, кресел, программно-аппаратных средств.

Программа не предполагает софинансирования из областного и местных бюджетов, но отдает предпочтение учреждениям, которые вкладывают дополнительные средства в обновление помещений кинозала. В селе Сухобезводное Семеновского района в здании Дома культуры, где расположен кинозал, в 2020 году в рамках нацпроекта «Культура» сделан капитальный ремонт части кровли здания, фасада, крыльца, установлена входная группа, заменены витражные окна, отремонтированы системы отопления и водоснабжения. Полностью обновлен зрительный зал: стены, полы, потолок, закулисье и гримерки. 

Как уже сообщалось, с 2016-го по 2020 год в рамках программы кинофикации, проводимой Фондом кино, модернизированы 24 кинозала Нижегородской области в Павловском, Лысковском, Уренском, Шахунском, Ветлужском, Сергачском, Городецком, Починковском, Ковернинском, Сеченовском,  Богородском, Большеболдинском, Первомайском, Володарском, г.о. Семеновский, г.о.г. Дзержинск, г. Саров, г.о.г. Выкса, г.о. Навашинский. Программа поддержки кино разработана с целью обеспечения равномерного доступа населения к произведениям киноискусства и увеличения доли российского кино в прокате. С 2019 года программа кинофикации включена в проект «Культурная среда» национального проекта «Культура».

Нацпроект «Культура» разработан в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Реализация нацпроекта началась 1 января 2019 года. Он включает три федеральных проекта: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура».

Пресс-служба губернатора
и правительства Нижегородской области

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!