Главная Губерния ФЭО открыл первый экотехнопарк в составе нацпроекта «Экология»
26.01.2021
Просмотров: 307, комментариев: 0

ФЭО открыл первый экотехнопарк в составе нацпроекта «Экология»

25 января состоялась передача имущественного комплекса объекта по уничтожению химического оружия ФКП «Горный» в ведение ФГУП «Федеральный экологический оператор» (предприятие Госкорпорации «Росатом») для создания экотехнопарка по переработке промышленных отходов в составе нацпроекта «Экология».

Таким образом, Росатом в лице ФГУП «ФЭО» приступает к практическому созданию первого современного экотехнопарка в Приволжском федеральном округе для переработки промышленных отходов. С 2024 года экотехнопарк «Михайловский» начнет получать вторичное сырье с высокой добавленной стоимостью.

«Все работники ФКП «Горный» будут вовлечены в процесс создания нового экотехнопарка и в 2024 году, одновременно с завершением работ по ликвидационным мероприятиям, перейдут в новом статусе на предприятие по переработке отходов I-II классов», – подчеркнул Максим Корольков, первый заместитель генерального директора по реализации экологических проектов ФГУП «ФЭО».

Высококвалифицированный персонал объекта «Горный» уже трудоустроен в экотехнопарк. Заработная плата работников экотехнопарка на текущий момент выше средней заработной платы на промышленных предприятиях Саратовской области в среднем на 18% и в дальнейшем, с началом деятельности предприятия, будет расти.

Социальная программа ФГУП «Федеральный экологический оператор» включает медицинские программы, культурно-массовые и физкультурно-оздоровительные мероприятия, санаторно-курортное лечение работников и их детей, организацию детского отдыха.

Экотехнопарк обеспечит порядка 1000 рабочих мест (с учетом сопутствующих производств) и станет одним из крупнейших налогоплательщиков в Саратовской области, будет способствовать социально-экономическому развитию территории.

«Перепрофилирование объекта по уничтожению химического оружия ФКП «Горный» проходит под пристальным вниманием общественности. Главная задача правительства Саратовской области -  обеспечение экологической безопасности населения и окружающей среды региона. Уверен, что на этой площадке будет создано современное, отвечающее всем экологическим стандартам и условиям предприятие с применением наилучших доступных технологий» - отметил Константин Доронин, министр природных ресурсов и экологии Саратовской области.

Справочно:

Экотехнопарк «Михайловский» создается в рамках реализации федерального проекта «Инфраструктура для обращения с отходами I-II классов опасности» в составе национального проекта «Экология». На нем будут перерабатывать отходы I и II классов, которые образуют промышленные предприятия Саратовской области и близлежащих регионов. В 2021 году начнутся строительно-монтажные работы. В эксплуатацию новое предприятие будет введено в 2023 году. Экотехнопарк «Михайловский» станет крупнейшим налогоплательщиком и будет способствовать социально-экономическому развитию территории.

Для переработки отходов на предприятии будут применяться физико-химическая обработка (для смесей неорганических солей, оксидов, гидроксидов, кислот), демеркуризация (для ртутьсодержащих отходов) и высокотемпературное обезвреживание (для органических отходов, сточных отходов предприятий, смешанных и комбинированных органических и неорганических отходов). Технологии будут замкнуты в единый производственный цикл: отходы от одних стадий будут являться сырьем для других, что позволяет исключить захоронение отходов на объекте. В процессе переработки из отходов будут извлекаться полезные вещества, которые вновь можно использовать в производстве, такие как ртуть высокой чистоты, соли и оксиды металлов, медь и другие.

Мощные системы безопасности и экологического мониторинга объекта по уничтожению химического оружия модернизируются для безопасной и эффективной работы нового предприятия.

ФГУП «Федеральный экологический оператор»

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!