Главная Губерния Эксперты признали влияние YouTube вредным для детской психики
18.07.2022
Просмотров: 289, комментариев: 0

Эксперты признали влияние YouTube вредным для детской психики

Эксперты признали YouTube источником растущей тревоги и проявлений недопустимого сексуального поведения у детей младше 13 лет. Американский видеохостинг продолжает вести себя некорректно в отношении несовершеннолетней аудитории, заявила «ФедералПресс» член Общественной палаты РФ, директор Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина.

«Сегодня опасность YouTube для детей велика как никогда. Данный видеохостинг распространяет опасный, деструктивный и токсичный контент, который может нанести вред не только психике ребенка, но и его здоровью. Очень часто после окончания мультиков, видеохостинг ставит взрослый контент, в том числе и провокационный. Например, пропаганду ЛГБТ», – заявила эксперт.

Пользователи YouTube, ищущие развлекательный и образовательный контент для своего ребенка, часто дают возможность детям самостоятельно «серфить» видеохостинг. У платформы есть определенные механизмы отсеивания видео, однако их избирательность и неизвестный принцип работы вызывают огромное количество вопросов.

Юная аудитория с легкостью находит фейки, видео с нецензурной лексикой, сомнительные «челленджи», сцены насилия и иной контент, потенциально опасный как для самого ребенка, так и для его окружения. Даже на отдельном сервисе для детей – YouTube Kids – дети получали в рекомендации видео про употребление наркотиков, огнестрельное оружие и отбеливание кожи.

После начала спецоперации в Украине политизированность платформы стала откровенной. Хостинг принял откровенно прозападную точку зрения, продвигая видео со «зверствами» войск РФ и блокируя аккаунты российских СМИ. В результате платформа блокирует видео, отражающие российскую позицию, но не запрещает материалы о «зверствах» ВС РФ. Причем подобная информация попадается не только взрослым, но и детям.

Эксперты отмечают, что сейчас YouTube – не лучшая площадка для детей и детского контента. Для того, чтобы показать детям различные образовательные программы и мультики, они советуют выбирать другие площадки, где их можно не только смотреть бесплатно, но также купить, скачать себе на устройство и иметь доступ к ним в любое время.

Если YouTube продолжит игнорировать требования российского законодательства, в том числе сознательно ограничивать доступ к российскому контенту, вполне возможна блокировка всего сервиса.

Напомним, 24 февраля президент России Владимир Путин обратился к россиянам и объявил о начале специальной операции в Донбассе. В ответ страны Запада и США объявили о санкциях и разрыве дипломатических отношений. Под санкции попали ведущие банки, финансовые институты, секторы российской промышленности, а также политики, депутаты и представители элит.

Источник: https://pravda-nn.ru/news/eksperty-priznali-vliyanie-youtube-vrednym-dlya-detskoj-psihiki/

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!