Главная Губерния Экзоскелет начали применять для реабилитации пациентов в нижегородской больнице №33
04.09.2019
Просмотров: 421, комментариев: 0

Экзоскелет начали применять для реабилитации пациентов в нижегородской больнице №33

Тема реабилитации людей с ограниченными физическими возможностями имеет огромное значение для региональной системы здравоохранения, заявил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин

В городской больнице № 33 Нижнего Новгорода проходит апробацию экзоскелет, разработанный российскими учеными. Он уже помогает десяти пациентам в реабилитации. Особенность экзоскелета в том, что он максимально точно повторяет все движения человека при ходьбе, и помогает тяжело больным людям передвигаться самостоятельно.

«Мы очень гордимся, что такая аппаратура появилась в нашей больнице. Сегодня у нас создана система, которой нет ни в одной другой больнице региона - трехуровневая реабилитация. Это стационар, дневная реабилитация и амбулаторная. Пациент может получить весь комплекс реабилитации в одном лечебном учреждении», - отметил главный врач больницы Павел Зубеев.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин подчеркнул, что «тема реабилитации и абилитации граждан с ограниченными возможностями здоровья имеет огромное значение для развития региональной системы здравоохранения».

По словам Никитина, власть намерена способствовать созданию и оснащению необходимым оборудованием реабилитационных центров крупнейших медучреждений региона. Это касается также применения робототехники.

«Мы знаем, что робототехника помогает восстановить утраченные навыки и вернуть человека к привычной жизни. В Нижегородской области планируем не только продолжить апробацию уже имеющихся отечественных образцов, но и содействовать нашим разработчикам. В ближайших планах закупка уже нижегородских образцов и их испытания в рамках программ, которые формируются в регионе», - сказал Глеб Никитин.

Экзоскелет также разрабатывают в ННГУ им. Лобачевского. «Два года назад к нам приезжал известный испанский специалист-реабилитолог, который проводил аудит на предмет соответствия уровня нашей реабилитации евростандарту. В ННГУ ему показали экзоскелет нижегородских разработчиков. Скажу, что наш европейский коллега был впечатлен увиденным, и мы искреннее надеемся - когда нижегородский экзоскелет получит необходимую лицензию, он тоже появится в нашей больнице», - рассказал Зубеев.

Отметим, одной из основных задач национального проекта «Здравоохранение», который реализуется в стране в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина, является внедрение новых технологий в случаях оказания высокотехнологичной медицинской помощи.

Иван НИЖЕГОРОДЦЕВ
Фото – Кирилл Мартынов, газета «Нижегородская правда»

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!