Главная Губерния Достижение цифровой зрелости образования обсудили на конференции «ЦИПР»
24.06.2021
Просмотров: 263, комментариев: 0

Достижение цифровой зрелости образования обсудили на конференции «ЦИПР»

23 июля 2021 года в рамках глобальной конференции «Цифровая индустрия промышленной России» на Нижегородской ярмарке состоялась панельная дискуссия «Цифровая зрелость системы образования субъектов». В мероприятии приняли участие представители Министерства науки и высшего образования России, министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области, АО «УК «Просвещение», ООО «Цифровое образование», компаний Skyeng, «ЯКласс» и других.

В указе президента РФ «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года» одним из показателей национальной цели «цифровая трансформация» указано достижение цифровой зрелости ключевых отраслей. Участники дискуссии разбирались в вопросах, что следует понимать под цифровой зрелостью образования, на каком ее этапе мы находимся, как объединить усилия бизнеса и государства для достижения лучшего результата.

По словам министра образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Ольги Петровой, сегодня система образования ищет баланс, который позволит совмещать оффлайн- и онлайн-формат для того, чтобы чувствовать и понимать правильность результата образовательного процесса.

«В России и, в частности, в Нижегородской области есть успешные примеры школ, которые научились это делать - использовать платформу «Сбера», «Яндекс.Лицей» и другие инструменты. Демонстрация подобных кейсов является хорошим способом показать преимущества онлайн-формата родителям, которые получили негативный опыт в пандемию, когда обстоятельства сложились так, что им пришлось самим становиться педагогами и разбираться в системе. Но, безусловно, только грамотная комбинация онлайн- и оффлайн-форматов, а также системная работа позволят выстроить модель, обеспечивающую цифровую зрелость всей системы образования», - отметила Ольга Петрова.

Президент УК «Просвещение» Михаил Кожевников рассказал о текущем состоянии цифровой зрелости отечественной системы образования.

«Цифровизация стала очевидной, а цифровая зрелость сложилась как цель. Мы понимаем, что идеальная модель образования будущего - это смешанная модель оффлайна и онлайна. На современном этапе перед нами стоит задача научного обоснования этой модели с точки зрения психологии, нейрофизиологии. Мы должны понять, как надо пользоваться цифровыми инструментами в школе и вузе, как это влияет на когнитивное развитие, какие метрики при этом нужно использовать», - сказал Михаил Кожевников.

Участники дискуссии сошлись в том, что для достижения цели цифровой зрелости образования необходимо объединить усилия всех заинтересованных сторон и прежде всего - бизнеса и государства.

Управляющий партнер компании Skyeng Александр Ларьяновский выделил ключевые препятствия, которые стоят на этом пути.

«Во-первых, нам необходимо партнерство, которое позволяет проводить эксперименты на базе частного бизнеса. То, что государство делает за несколько лет, мы можем сделать за несколько месяцев. Во-вторых, сегодня для большинства людей цифровое образование - это пересылка сообщений и демонстрация видеоизображений. На самом деле, цифровое образование - это данные и алгоритмы. Но если кто-то и будет делать реальные аналитику и обработку данных, то, в первую очередь, - частные компании. В-третьих, у разных участников образовательного процесса разный горизонт планирования. Для учителя – это столько, сколько он будет вести свой класс, например, три года. Для директора компании - столько, сколько он будет работать на своем посту. У предпринимателей – лет 10. А у госслужащего горизонт планирования - до конца года. Свести разные горизонты планирования в одно целое - это большая задача, которую необходимо решить, чтобы мы смогли работать вместе и договариваться», - заявил Александр Ларьяновский.

Напомним, «ЦИПР» - одна из крупнейших в России конференций для диалога между государством и бизнесом по вопросам развития цифровой трансформации промышленности и реализации национального проекта «Цифровая экономика», реализующегося в стране по указу президента РФ Владимира Путина. Она проходит на Нижегородской ярмарке с 23 по 25 июня. Сессии конференции затрагивают все аспекты технологического развития, включая ключевые тренды и необходимые шаги для устойчивого развития технологий. С полной деловой программой «ЦИПР» можно ознакомиться по ссылке: https://cipr.ru/schedule/. Трансляцию панельных дискуссий и других мероприятий можно будет посмотреть по ссылке:  https://www.youtube.com/channel/UCgRUtPG3HnJ9PNKsJ-6WFGA.

Ранее Владимир Путин отметил, что цифровая экономика — «это новая основа для развития системы государственного управления, экономики, бизнеса, социальной сферы».

Пресс-служба губернатора
и правительства Нижегородской области

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!