Главная Губерния Дмитрий Сватковский: «Проект «Вам решать!» - яркий пример вовлечения жителей в принятие решений»
19.02.2021
Просмотров: 294, комментариев: 0

Дмитрий Сватковский: «Проект «Вам решать!» - яркий пример вовлечения жителей в принятие решений»

«Я приглашаю нижегородцев принять участие в проекте «Вам решать!» в этом году», - заявил депутат Государственной Думы РФ Дмитрий Сватковский, комментируя старт проекта в Нижегородской области.

В 2021-м проект «Вам решать» реализуется на базе известной многим программы поддержки местных инициатив.

«На территории моего округа за последние годы реализовано много идей в рамках этой программы. Далеко за примерами ходить не надо: в ноябре прошлого года в городе Княгинино мы открыли новый сквер имени Люкина. А в селе Спасское преобразилось общественное пространство сквера «Юбилейный». Всего же в регионе в 2020 году было реализовано около 500 проектов», - рассказал Дмитрий Сватковский.

Он призвал нижегородцев активно участвовать в проекте «Вам решать!».

«Выдвигайте свои идеи, поддерживайте инициативы других! Мы много говорим о гражданском обществе, об активном вовлечении жителей в принятие решений. На мой взгляд, проект «Вам решать!» является ярким воплощением этого стремления», - добавил он.

Напомним, в Нижегородской области с 15 февраля по 15 марта жители могут внести предложения об улучшении качества жизни в населенных пунктах региона в рамках проекта «Вам решать!».  Инициативные проекты разделены на 8 номинаций: «Наши дороги», «Наша память», «Наш двор», «Спорт для всех!», «Все лучшее – детям!», «Общественные пространства», «Наша инфраструктура» и «Наша инициатива» (для проектов, которые не попали в другие номинации, например, связанных с ремонтом библиотек или домов культуры). На эти цели в бюджете 2021 года заложено 730 млн рублей.

Жители смогут не только предлагать свои проекты, но и помочь им победить в конкурсе, чтобы получить финансирование. Для этого нужно создать инициативную группу численностью не менее 10 человек, получить поддержку земляков на сходе, собрании или конференции граждан, а с 16 марта – проголосовать за свой проект на сайте ВамРешать.рф. Именно поддержка граждан при голосовании станет для конкурсной комиссии ключевым показателем при принятии решения о поддержке проектов. В числе критериев оценки проектов - социальная эффективность, готовность жителей принять непосредственное участие в реализации (нефинансовый вклад), а также инициативный платеж (от населения или спонсоров), который жители определяют самостоятельно. Он может составлять до 1% от стоимости проекта. Остальное финансирование берут на себя областной и местные бюджеты.

Информация об участии в проекте доступна на сайте ВамРешать.рф.

Как уже сообщалось, в прошлом году президент России Владимир Путин подписал закон об инициативном бюджетировании на муниципальном уровне.

Информационное агентство
 

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!